Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2,1 x 3,9 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,6 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,85 x 3,85 2 2,24 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 5,8 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,99 x 3,85 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 2,95 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

Денис Черышев забил «Барселоне» в гостевом матче. Видео

Программа футбольного уикенда в Европе была насыщенной. Но среди всех событий для любителей футбола из России особый интерес представлял поединок, который проходил на «Ноу Камп».

Программа футбольного уикенда в Европе была насыщенной. Но среди всех событий для любителей футбола из России особый интерес представлял поединок, который проходил на «Ноу Камп». В гости к «Барселоне» пожаловали футболисты «Вильярреала». «Жёлтая субмарина» вместе с россиянином Денисом Черышевым проводит удачный сезон. Футболисты «Вильярреала» занимали шестую строчку в турнирной таблице. При этом они находились всего в трёх очках от «Валенсии», находившейся на четвёртой, лигочемпионской, позиции.

Одной из причин такого успеха «Вильярреала» являлась вдохновенная игра Дениса Черышева. Россиянин в списке лучших ассистентов Примеры уступал лишь Лионелю Месси и Криштиану Роналду. Конечно, в Испании данный поединок мало кто рассматривал, как противостояние Месси и Черышева. Но любителям футбола из России такой заголовок был явно по душе. Когда ещё кто-то из россиян был на ведущих ролях в солидном европейском клубе?

Впечатляющая серия «Вильярреала»

Перед встречей с Черышевым и компанией каталонцы одержали в Примере три победы подряд. «Сине-гранатовые» занимали вторую строчку в турнирной таблице, отставая от «Реала» на четыре очка. Естественно, что в такой ситуации футболистам «Барселоны» ни в коем случае нельзя было терять очки.

Но и футболистам «Вильярреала» было чем похвастаться. Дело в том, что «жёлтая субмарина» не проигрывала в 18 последних матчах! Конечно, этот показатель распространялся не только на Примеру, но и на другие турниры, в которых принимают участие игроки «Вильярреала». Впрочем, и в чемпионате Испании у команды дела складывались неплохо. В десяти последних матчах Примеры «Вильярреал» не проигрывал. К тому же, в нынешнем сезоне «Вильярреал» потерпел лишь одно поражение в гостях – по этому показателю «жёлтая субмарина» была лучшей среди всех испанских клубов. Так что у подопечных Гарсии Тораля были поводы для оптимизма перед поездкой в Барселону.

Но начало встречи прошло под диктовку хозяев. Гости с трудом справлялись с атаками «Барселоны». Удерживать нули на табло сопернику помогали и сами хозяева. Ещё в начале встречи они упустили несколько прекрасных моментов. Каталонцы на первых минутах устроили настоящий штурм ворот Асенхо. А ближе всех к успеху был Луис Суарес, неточно пробивший с нескольких метров через себя.

В итоге первые минуты встречи гости провели в собственной штрафной. «Жёлтая субмарина» совсем не спешила в атаку, а стоило только футболистам «Вильярреала» перехватить мяч, как они выбивали его к центральному кругу. В то же время игроки «Барселоны» и не думали останавливаться. Высокий прессинг хозяев заставлял соперника ошибаться. И на 11-й минуте занервничал Асенхо. Голкипер «Вильярреала» неудачно выбил мяч. Следом Луис Суарес пробил с дальней дистанции в самый угол, но Асенхо реабилитировался, вытащив мяч из под штанги. Вскоре всё тот же Суарес вновь оказался на ударной позиции. На этот раз форвард «Барселоны» бил уже из пределов штрафной от 11-метровой отметки. Но вновь удача отвернулась от Суареса, а мяч пролетел рядом со штангой.

Надежда на Черышева

В эти минуты казалось, что «Барселона» ещё в первом тайме дожмёт соперника, но на 29-й минуте счёт открыли вовсе не хозяева, а гости. «Вильярреал» провёл быструю контратаку. Футболисты «жёлтой субмарины» завозились с мячом, позволив каталонцам вернуться в штрафную. Но затем Гаспар попытался пробить с угла штрафной, мяч угодил в Черышева, а россиянин ловко подставил ногу, став автором гола – 0:1!

Врезка #249342

Теперь уже хозяева занервничали. Футболисты «Барселоны» пошли вперёд большими силами, а гости получили возможность для организации контратак. И если бы футболисты «Вильярреала» были чуть точнее в передачах, «Барса» могла бы пропустить вновь. Тем не менее, и каталонцы явно не заслужили того, чтобы уйти на перерыв, уступая в счёте. В итоге уже на последних минутах тайма хозяева сумели отыграться. Месси выложил мяч под удар Рафинье, тот пробил в дальний угол, но Асенхо отбил мяч. А следом в пустые ворота снаряд отправил Неймар – 1:1!

Врезка #249343

На этом и завершился первый тайм. Но вторая половина встречи получилась не менее событийной. В определённой степени она повторила первый тайм, но тут уже чуть удачливее оказались каталонцы. После перерыва «Барселона» сразу принялась за дело. Футболисты «Вильярреала» вновь слишком глубоко отходили к своим воротам, а каталонцы перепасовывались у подступов к штрафной соперника.

Перестрелка в пользу хозяев

Однако стоило только хозяевам ошибиться, как «жёлтая субмарина» использовала свой шанс. Пике потерял мяч в центре поля, а Джованни Дос Сантос умчал к чужим воротам. Форвард «Вильярреала» добежал до вратарской, попутно на замахе убрал всё того же Пике и выложил мяч под удар Вьетто. Футболисту «Вильярреала» нужно было лишь не промахнуться по пустым воротам – 1:2!

Врезка #249344

И снова гости недолго вели в счёте. «Барселона» разыграла мяч в центре поля и уже в следующей атаке восстановила паритет. Луис Суарес ворвался в штрафную, но путь к воротам ему преградил Асенхо. Только вот мяч отскочил к Месси, а в сутолоке у вратарской самым расторопным оказался Рафинья. Он уже вколотил мяч в пустые ворота – 2:2!

Врезка #249345

Впрочем, и на этом игроки «Барселоны» не успокоились. Тут же они провели ещё одну атаку, которая стала результативной. На этот раз всё сделал Месси. Аргентинец получил мяч у линии штрафной и превосходным ударом отправил снаряд в дальнюю девятку, не оставив Асенхо ни единого шанса – 3:2!

Теперь уже гостям нужно было идти вперёд и рисковать. Футболисты «Вильярреала» тут же перестроились на более атакующую модель игры, а «Барселона» уже стала больше уповать на контратаки. Но в итоге счёт больше не менялся, хотя обе команды создали предостаточно голевых моментов.

«РБК-Спорт» вел ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Врезка #249341

Чемпионат Испании. Примера. 21-й тур

«Барселона» (Барселона) – «Вильярреал» (Вильярреал) – 3:2 (1:1)
Голы: Неймар, 45, Рафинья, 53, Месси, 55 — Черышев, 30, Вьетто, 51
Предупреждения: Виктор Руис, 18. Бруно Сориано, 23. Хонатан дос Сантос, 41. Рафинья, 63
1 февраля. Барселона. Стадион «Ноу Камп»
«Барселона»: Браво, Даниэл Алвес, Пике, Жорди Альба, Маскерано, Серхио Бускетс (Матье, 71), Рафинья (Ракитич, 88), Иньеста, Месси, Суарес (Педро, 79), Неймар
«Вильярреал»: Серхио Асенхо, Марио Гаспар, Музаккьо, Виктор Руис, Хауме, Хонатан дос Сантос (Мойсес Гомес, 84), Томас Пина (Тригерос, 76), Бруно Сориано, Черышев, Дос Сантос (Уче, 89), Вьетто

Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Теннис, 18:04
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Хоккей, 17:20
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Другие, 17:04
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Хоккей, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Футбол, 16:36
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43