Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,9 2 4,1 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,94 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8

«Зенит» выиграл у «Бенфики» и вышел в плей-офф еврокубков. Видеообзор

В матче пятого тура группового турнира Лиги чемпионов «Зенит» дома с минимальным счетом переиграл «Бенфику». Единственный гол в этой встрече забил Мигель Данни на 79-й минуте.

В матче пятого тура группового турнира Лиги чемпионов «Зенит» дома с минимальным счетом переиграл «Бенфику». Единственный гол в этой встрече забил Мигель Данни на 79-й минуте. После этой победы российский клуб набрал семь очков в пяти матчах и сейчас занимает третью строчку в турнирной таблице.

Лиссабонский и петербургский матч «Бенфики» и «Зенита» разделяли ровно два месяца. Португальский клуб за это время из аутсайдера группы превратился в одного из претендентов на выход в плей-офф, российский же, напротив, в Лиге чемпионов едет с ярмарки.

Победа над «Бенфикой» до среды так и оставалась единственной в групповом турнире, а два поражения от «Байера» опустили команду Андре Виллаш-Боаша с первого места на третье. В итоге к пятому туру ситуация складывалась таким образом, что для продолжения борьбы за выход в весеннюю стадию Лиги чемпионов «Зениту» было необходимо побеждать «Бенфику» дома, в крайнем случае играть вничью и надеяться, что в параллельном матче «Байер» переиграет «Монако».

Отдавать свою судьбу в чужие руки «Зенит» не собирался и с первых минут предложил сопернику высокий темп. Халк и Витсель разгоняли быстрые атаки и уже к шестой минуте хозяева создали первый голевой момент. Бразильский форвард со стандарта навесил в штрафную, а Жулио Сезар отбил мяч прямо перед собой.

В результате снаряд заметался по вратарской «Бенфики» но обе попытки удара гости заблокировали. Такое напор и давление «Зенита» заставили соперника нервничать: в простейшей ситуации ошибался защитник Жардел, оборона совершала один обрез за другим. Стоило ей выносить мяч от своих ворот, в центре зенитовцы накрывали противника и продолжали наступление.

Понятно, что выдерживать такой темп долго «Зениту» не получится и на исходе трети тайма команда Андре Виллаш-Боаша взяла передышку. Причем, незапланированную. Сначала на морозный газон «Петровского» после столкновения повалился Аксель Витсель, а буквально через пару минут мышцу дернул Николас Ломбертс. Бельгийскому защитнику пришлось покинуть поле и вместо него на поле вышел Нету.

Из всех вынужденных замен, самая неприятная – происходящая в центральной зоне обороны. Слишком тонко взаимодействие между защитниками и нарушение этого баланса чревато в лучшем случае необходимостью некоторого времени на настройку этого чувствительного механизма, в худшем – потерей взаимодействия. В случае с заменой Нету произошло второе. У «Зенита» сразу начали появляться разрывы между зонами, в которые проникали по очереди Талиска и Гайтан.

Игра моментально переместилась на половину поля хозяев, а их вылазки к воротам соперника приняли характер контратак. Нету достаточно быстро получил предупреждение, а неразбериха в обороне «Зенита» привела в итоге к голевому моменту «Бенфики». Гайтан перевел мяч на противоположный фланг, где Салвио вырвался из-за спины Кришито и в одиночестве ворвался в штрафную. Голкипер сократил угол обстрела и мяч отразил.

Врезка #239805

Сразу после перерыва положение «Зенита» усугубилось еще больше. «Бенфика» продолжала опасно перекидывать мяч с фланга на фланг, а Хави Гарсия на ровном месте дернул заднюю поверхность бедра. Уже к 55-й минуте Андре Виллаш-Боаш оказался вынужден сделать две вынужденные замены, что сильно ограничивало тренера в коррективах в концовке матча.

Особо затягивать с заменой португальский специалист не стал и еще за полчаса до финального свистка выпустил на поле Шатова. К тому моменту «Зенит» наладил комбинационную игру и хитрые передачи российского полузащитника по такой игре пришлись бы кстати. Хозяева моментально встрепенулись, взвинтили темп и напомнили себя образца дебюта матча. Все тот же высокий прессинг заставил «Бенфику» паниковать и снова ошибаться при выносах мяча.

Штрихи картины игры заключительного отрезка матча приобрели, наконец, окончательные очертания: «Зенит» атакует всеми силами, а «Бенфика» пытается поразить соперника на контратаках.

Врезка #239803

Но Халк и Данни переписали заранее запланированный сценарий: первый выдал роскошный пас, а второй в касание пробил точно в девятку. На 79-й минуте «Зенит» забил такой нужный для себя гол и серьезно повысил свои шансы на выход в плей-офф. Пока лишь в виртуальной таблице группы, реальные очертания она приобретет уже ночью, когда в Леверкузене «Байер» сыграет с «Монако».

«РБК-Спорт» вел ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Врезка #239802

Лига чемпионов. Групповой этап. Пятый тур. Группа С

«Зенит» (Россия) — «Бенфика» (Португалия) — 1:0 (0:0)
Гол: Данни, 79
Предупреждения: Жардел, 11. Самарис, 21. Нету, 30. Луизау, 36. Халк, 36. Кришито, 44
Удаление: нет — Луизао, 90
26 ноября. 20:00. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский»
«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Ломбертс (Нету, 23), Гарай, Кришито, Халк, Хави Гарсия (Файзулин, 58), Витсель, Рязанцев (Шатов, 64), Данни, Рондон
«Бенфика»: Жулиу Сезар, Макси Перейра, Луизау, Жардел, Андре Алмейда, Самарис (Джон, 82), Перес, Талиска (Дерлей, 70), Лима, Сальвио, Гаитан

90
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26