Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,2 x 5,4 2 1,42 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5

Мюнхенское шапито: защитники «Баварии» подарили победу «Сити»

После четырёх туров группового этапа Лиги чемпионов футболисты «Манчестер Сити» довольно неожиданно оказались на самом дне турнирной таблицы квартета “E”.

После четырёх туров группового этапа Лиги чемпионов футболисты «Манчестер Сити» довольно неожиданно оказались на самом дне турнирной таблицы квартета “E”. «Горожане» в очередной раз оказались на грани провала в еврокубках. И в этой ситуации они могли уповать лишь на чудо: в оставшихся играх с «Баварией» и «Ромой» им нужно было набирать максимум очков.

Оставшись без права на ошибку, чемпионы Англии должны были сделать невозможное. В пятом туре они принимали «Баварию» и их устраивала только победа. Даже ничья могла досрочно вычеркнуть «горожан» из числа претендентов на вторую путёвку в плей-офф.

Что касается «Баварии», то мюнхенцы уже решили все задачи на групповом этапе Лиги чемпионов. Чемпионы Германии катком прошлись по соперникам. И перед поездкой на «Этихад» они уже гарантировали себе путёвку в плей-офф и первую строчку в своей группе.

Миссия невыполнима?

Наставник «Баварии» Хосеп Гвардиола получил возможность немного поэкспериментировать. Впрочем, у него не было никакой необходимости в том, чтобы беречь силы своих лидеров. В Бундеслиге дела у чемпиона складываются так же здорово, как и в Лиге чемпионов. В общей сложности «Бавария» не проигрывала уже в 18 матчах во всех турнирах. В пяти последних играх мюнхенцы побеждали с общим счётом 15-2.

Конечно, матч с такой «Баварией» не сулил для чемпиона Англии ничего хорошего. А тут ещё и «горожане» понесли серьёзные кадровые потери. В прошлом матче с ЦСКА «Манчестер Сити» потерял не только очки, но ещё и Туре с Фернандиньо. Оба полузащитника «горожан» заработали удаления. Также стало известно, что участие в ключевом матче с «Баварией» не смогут принять травмированные Сильва, Джеко и Коларов. В общем, наставнику «Манчестер Сити» Мануэлю Пеллегрини нужно было хорошенько поломать голову над стартовым составом.

Зато перед самым началом этого матча отличный подарок чемпиону Англии преподнесли соперники по борьбе за путёвку в плей-офф. «Рома» и ЦСКА поделили очки, а «горожане» получили уникальную возможность догнать конкурентов.

Сюрприз для баварцев

Матч начался без разведки. Футболисты «Сити» попытались сразу пойти вперёд большими силами, но вместо этого едва не потеряли мяч у собственной штрафной. Тут же хозяева провели опаснейшую контратаку. Насри ворвался в чужую штрафную и даже пробил, но его удар заблокировали. Оба момента могли закончиться голами.

После такого убойного начала футболистам надо было немного успокоиться. Но довольно быстро затишье сменилось очередной бурей. На восьмой минуте Роде, появившийся в стартовом составе «Баварии», неожиданно выскочил на рандеву с Хартом. Но эту дуэль выиграл голкипер «Манчестер Сити». Постепенно начинало вырисовываться преимущество гостей. И следующие десять минут «горожане» практически не покидали собственную половину поля.

В это время показатели владения мяча составляли 71% на 29% в пользу гостей. Казалось, что мюнхенцы вот-вот дожмут соперника. Ближе всех к успеху был Рафинья. Роббен промчался по флангу и сделал передачу на противоположную сторону штрафной «Сити», а Рафинья пробил в касание. Но мощный удар мюнхенца заблокировали.

И тут же наступила неожиданная расплата. Агуэро ворвался в штрафную и уже готовился бить по воротам Нойера, когда его сзади сбил Бенатия. Арбитр Павел Кларовец действовал строго в соответствии с правилами: Бенатия получил красную карточку, а «Сити» — право на пенальти. Исполнить 11-метровый удар вызвался сам пострадавший. Агуэро пробил в самый угол, а Нойер хоть и удал направление полёта мяча, но свою команду уже не спас – 1:0.

Врезка #239684

В итоге уже в середине первого тайма мюнхенцы оказались в меньшинстве. Хосепу Гвардиоле пришлось вносить коррективы в игру своих подопечных. Наставник «Баварии» решил пожертвовать Роде, его заменил Данте.

Хоть мюнхенцы и остались в меньшинстве, но это было совсем незаметно. Гости подолгу контролировали мяч, а «Сити» приходилось обороняться большими силами. Тем не менее, хозяева не сумели выстоять. И уже к концу первого тайма они оказались в роли догоняющих. На 39-й минуте гости получили право на опасный штрафной. Джо Харт явно ошибся, неудачно выстроив стенку. А Хаби Алонсо пробил в самый угол ворот соперника – 1:1!

А уже перед самым перерывом Роберт Левандовски записал на свой счёт отличный гол. Форвард «Баварии» откликнулся на дальнюю передачу и головой переправил мяч в ворота, перебросив Харта – 1:2!

Врезка #239685

Цирк Гвардиолы

Игроки «Манчестер Сити» могли пенять лишь на себя. Они умудрились упустить преимущество, отдав игру сопернику, оставшемуся в меньшинстве. Но во втором тайме в поддавки сыграли уже гости.

Сразу после перерыва подопечные Мануэля Пеллегрини пошли вперёд большими силами. Нойера дважды побеспокоили Навас и Милнер. Удар первого отразил сам вратарь, а после выстрела испанца мяч пролетел над дальней девяткой.

Вскоре запал «горожан» иссяк. Футболисты «Сити» всё реже добирались до чужих ворот. И Мануэль Пеллегрини решил произвести несколько замен. Йоветич и Сабалета заменили Санья и Милнера.

Нельзя сказать, что эти перестановки как-то повлияли на игру «горожан». Футболисты «Баварии» всё также спокойно контролировали мяч. Но в самой концовке мюнхенцы умудрились допустить две результативные ошибки и фактически отдали игру. На 84-й минуте ошибся опытнейший Хаби Алонсо. Испанец зачем-то сделал поперечную передачу, которую перехватил Йоветич. Дальше уже Агуэро спокойно реализовал выход один на один. А в компенсированное время мяч Агуэро подарил уже Боатенг. Вновь аргентинец использовал свой момент – 3:2!

Врезка #239686

Все три гола чемпиона Англии стали следствием чудовищных ошибок соперника. Но можно сказать, что Фортуна отдала должок «горожанам» за ничью с ЦСКА на «Арене-Химки». Теперь у «Ромы», ЦСКА и «Манчестер Сити» стало по пять очков. Заключительный тур в этой группе обещает быть очень напряжённым.

Врезка #239681

«РБК-Спорт» вел ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Лига чемпионов. Групповой этап. Группа Е. Пятый тур

«Манчестер Сити» (Англия) – «Бавария» (Германия) – 3:2 (1:2)
Голы: Агуэро, 21 — пенальти, 85, 90+1 – Алонсо, 40. Левандовски, 45.

Предупреждения: Клиши, 60. Нойер, 78. Сабалета, 89. Агуэро, 90+2
Удаление: нет — Бенатия, 20
25 ноября. Манчестер. «Этихад Стэдиум»
СОСТАВЫ КОМАНД:
«Манчестер Сити»:
Харт, Санья (Сабалета, 68), Компани, Мангала, Клиши, Хесус Навас, Фернанду Режес, Милнер (Йоветич, 66), Лэмпард, Насри, Агуэро (Демикелис, 90+4)
«Бавария»: Нойер, Рафинья, Бенатиа, Боатенг, Бернат, Хейбьерг, Хаби Алонсо, Роде (Данте, 25), Роббен, Левандовски (Шачири, 84), Рибери (Швайнштайгер, 80)

«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 24 апр, 17:53