Спорт
Футбол Лига чемпионов УЕФА Барселона Пари Сен Жермен 1 2,22 x 4,1 2 3,05 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Атлетико Мадрид 1 2,22 x 3,8 2 3,25 Футбол Лига чемпионов УЕФА Манчестер Сити Реал Мадрид 1 1,68 x 4,4 2 5 Футбол Россия. Кубок ЦСКА Москва Балтика 1 1,75 x 3,85 2 5 Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Арсенал Лондон 1 2,4 x 3,85 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 4,7 x 4,7 2 1,69 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,7 x 3,9 2 1,98 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,42 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 2,9 x 3,55 2 2,45 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,9 x 3,7 2 3,95 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,43 x 3,5 2 3 Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,65 x 4,1 2 2,45 Футбол Россия. Кубок Оренбург Динамо Москва 1 2,85 x 3,8 2 2,35 Футбол Россия. Кубок Урал Ростов 1 2,5 x 3,45 2 2,85 Футбол Россия. Кубок Зенит СПб Спартак Москва 1 1,7 x 4,1 2 5
Единоборства ,  

Пуля слева: Владимир Кличко нокаутировал соперника из Болгарии

Вчера в Гамбурге действующий чемпион мира в супертяжелом весе по версиям WBA, IBF и WBO Владимир Кличко нокаутировал в пятом раунде болгарина Кубрата Пулева.
Фото: AP
Фото: AP

- Пулев отвратительно вел себя перед боем. Конечно, это повлияло на мой настрой. С трудом сдерживал эмоции... Такого хама в соперниках у меня еще не было. Хотелось как можно быстрее и убедительнее покончить с ним, - по окончании поединка джентльмен Владимир едва ли не впервые в карьере позволил себе перейти на личности.

Но, положа руку на сердце, Кличко-младшему следовало бы искренне поблагодарить избитого им Кубрата за то, что тот вынудил украинца по-настоящему завестись, проявить эмоции, показать в ринге и за его пределами человеческое лицо. Пойти в размены силовыми ударами... А главное – наглядно продемонстрировать, сколь велик запас прочности многолетнего доминатора супертяжелого веса, которому, стоит заметить, исполнилось уже 38.

Торг здесь не уместен?

Болгарин по прозвищу Кобра действительно не боялся своего именитого соперника, и, в отличие от многих других оппонентов Владимира, Пулев искренне верил в свой успех. Он не желал безропотно соглашаться на привычно жесткие условия, диктуемые командой чемпиона, и далеко не все претензии 33-летнего боксера были априори безосновательны.

В частности, «особые правила» прохождения Владимиром допинг-тестов в Германии давно стали притчей во языцех. В отличие от болгарского претендента, Кличко по традиции не сдавал случайные пробы перед боем. Минувшим летом Пулев предложил украинцу пройти тот же контроль, что был предназначен ему самому. Из лагеря чемпиона последовал решительный отказ. 

Не секрет, что каждый элитный боец в наши дни пользуется индивидуально разработанной программой медицинской поддержки, которая порой балансирует на грани фола. За тем, чтобы эту грань не перейти – неусыпно следят квалифицированные и высокооплачиваемые специалисты. Корректировки привычной методики подготовки вследствие неожиданно изменившихся условий допинг-контроля могут привести к нежелательным последствиям для спортсмена. Яркие примеры внезапных спадов физических кондиций мировых звезд в подобных ситуациях можно было наблюдать в карьерах Шейна Мозли и Роя Джонса-младшего… 

Владимир решил не искушать судьбу, но было видно, что его сильно раздражают настойчивые попытки Кубрата нанести урон рафинированному имиджу чемпиона мира подобными заявлениями. А перед самым поединком Пулев обрушился с критикой на немецких организаторов боя и команду Кличко за то, что ему навязывают непривычную модель боксерских перчаток, в которых болгарский тяжеловес должен был выйти на ринг. 

Конечно, неявка на финальную пресс-конференцию и сравнение противника с маленькой девочкой со стороны Кобры были явным перебором, но он хотя бы попытался отстоять  свои права и добиться того, чтобы призрачные шансы на сенсацию не превратились в нулевые еще до прибытия бойцов на арену «О2».

Копия под молотом оригинала

К несчастью для Кубрата Пулева, в этот субботний вечер ему предстояло сразиться со своей улучшенной (более искушенной, техничной и габаритной) копией. Напомним, что олимпийский чемпион Атланты (1996) Владимир прошел де-факто советскую школу бокса, которая дала ему великолепную базовую подготовку, на которую в дальнейшем удачно наслоились плоды работы знаменитого американского наставника Эммануэля Стюарда. В то время как Пулев успешно выступал на любительском ринге до 2009 года. Так, ему удалось стать чемпионом Европы (2008) и бронзовым призером мирового первенства (2005). Как и Кличко-младший, Кобра привык полагаться, в первую очередь, на свой исполинский рост (194 см), отточенный джеб и чувство дистанции. 

Но то, что приносило успех болгарину в 20 предыдущих профессиональных боях, просто не могло сработать в поединке с человеком, который еще выше, имеет еще более длинные и более быстрые руки, и чья ударная мощь куда внушительнее. 

Фото - AP

Все, что оставалось Пулеву – на свой страх и риск прорываться в среднюю дистанцию, не позволяя «затискать» себя в последующих клинчах. Претендент взял с места в карьер и начал бой с молодецкого натиска. Ему удалось выиграть первую минуту стартового раунда, но Владимиру не понадобилось много времени на то, чтобы выявить зияющую дыру в защите соперника. Молниеносный левый крюк в исполнении Кличко отправил болгарскую Кобру на пол. Нокдаун был тяжелым, однако Кубрат сумел подняться на ноги и продержаться до гонга.

Во второй трехминутке соперники взяли паузу, а многочисленные болгарские фанаты (которым удалось на какое-то время заглушить немецкую публику) зарядили Пулева дополнительной энергией. Отметим, что в ближнем бою Кобра раз за разом использовал все то, чего так неистово требовали от Александра Поветкина российские зрители и тренеры во время его прошлогоднего поединка с Владимиром. Стоило Кличко «завязать» руки Кубрата и повиснуть на нем, как следовал толчок или удар по затылку в исполнении претендента. 

Казалось, Пулеву постепенно удается выровнять ход поединка, а его попадания начинают доставлять Владимиру определенное беспокойство. Но в концовке третьего раунда болгарин вновь утратил бдительность: на этот раз Кубрат «зевнул» коронный удар Кличко-младшего – правый кросс. После второго нокдауна под левым глазом Кобры появилось рассечение.  

И все же он продолжал искать свой шанс в отчаянных атаках со средней и ближней дистанций. В четвертом и пятом раундах украинец, никогда не отличавшийся виртуозной защитой корпусом, пропустил больше чистых ударов, чем за три последних поединка (с Поветкиным, Франческо Пьянетой и Алексом Леапаи), вместе взятых. Однако это обстоятельство лишь ускорило развязку. Улучив момент, Кличко снова обрушил на челюсть Кобры короткий, но очень хлесткий и точный левый боковой. Пулев рухнул на спину, и опытный американский рефери Тони Уикс не стал доводить свой отсчет до «десяти». Было совершенно очевидно, что продолжать поединок упорный болгарин не сможет.

Фото - AP

Для Владимира Кличко эта победа стала уже 21-й подряд! Украинец не проигрывает уже 10 лет, и вопрос о человеке, способном бросить ему полноценный и обоснованный вызов, по-прежнему остается открытым.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Футбол, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 15:55
Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне Теннис, 15:25
КХЛ назвала лучших игроков полуфинальных серий Кубка Гагарина Хоккей, 14:47
«Зенит» устроит «Шашлык фест» перед матчем со «Спартаком» Футбол, 14:27
Фигуристка Трусова рассказала о расставании с Кондратюком Фигурное катание, 14:19
Экс-тренер сборной России покинул худший клуб Первой лиги Футбол, 13:54
Пиняев стал претендентом на премию лучшему молодому футболисту Европы Футбол, 13:19
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года Другие, 12:42
Леброн Джеймс и Карри сыграют за сборную США на Олимпиаде Баскетбол, 12:23
Царукян стал первым номером рейтинга лучших бойцов UFC в легком весе Единоборства, 12:07
Умер чемпион мира по футболу 1974 года в составе сборной ФРГ Хёльценбайн Футбол, 11:40
Роналду дисквалифицируют на два матча за удаление в матче с «Аль-Хилялем» Футбол, 11:39
Умер призер Олимпиады по спортивной ходьбе Владимир Андреев Другие, 10:52
Главное Лента