Фиаско «Боруссии», победа «Сити» и успех «Наполи». Видеообзор уикенда

В минувшие уикенд в ведущих европейских футбольных чемпионатах состоялись матчи очередных туров. Программа была насыщенной, а любители футбола могли насладиться поединками высочайшего класса.

В минувшие уикенд в ведущих европейских футбольных чемпионатах состоялись матчи очередных туров. Программа была насыщенной, а любители футбола могли насладиться поединками высочайшего класса. Практически в каждом чемпионате  большой европейской пятёрки проходили матчи, в которых встречались претенденты на самые высокие места.

В Англии главным событием стало дерби Манчестера, закончившееся победой действующего чемпиона. В Италии «Наполи» разделался с обидчиком ЦСКА – «Ромой». В Германии «Бавария» отправила «Боруссию Д» в зону вылета. А в Испании «Барселона» умудрилась потерпеть второе поражение подряд. Об этих и других событиях минувшего евроуикенда вы узнаете из нашего обзора.

Англия: «Горожане» выиграли битву за Манчестер

После десятого тура чемпионата Англии по футболу среди команд Премьер-лиги расстановка в верхней части турнирной таблицы не изменилась. Все лидеры сумели одержать победы, но они получились совсем непростыми.

Первыми свой матч проводили футболисты «Челси». Лондонцы принимали «Куинз Парк Рейнджерс». И вопреки ожиданиям матч лидера и одного из главных аутсайдеров получился очень напряженным. Гости очень надёжно играли в обороне, а хозяева никак не могли пробраться к владениям голкипера Роберта Грина. Не помогло «Челси» и возвращение в строй Диего Косты. Испанский форвард пока ещё явно не вернулся к оптимальным кондициям после травмы.

Врезка #236242

В этой ситуации «Челси» пришлось уповать на индивидуальное мастерство Оскара и Азара. Первый классно пробил в дальний угол, а второй сумел заработать пенальти в самой концовке. В то время  счёт был равным: форвард «КПР» Остин забил классный мяч пяткой. В итоге «Челси» вырвал победу с весьма неоднозначного пенальти. А наставник «синих» Жозе Моуриньо после окончания матча рассказал, что остался недоволен игрой своих подопечных.

Лидер чемпионата Англии явно рассчитывал на то, что «Манчестер Сити» потеряет очки в матче с «Манчестер Юнайтед». «Горожане» как раз переживали непростой период, который включил в себя три матча без побед. А «Юнайтед», напротив, начал неплохую серию из матчей без поражений.

Но на «Этихаде» обе серии прервались. Футболисты «МЮ» не сумели выстоять. В первом тайме «красные дьяволы» ещё неплохо справлялись с атаками чемпиона, да и сами активно шли вперёд. Но в концовке тайма защитник «МЮ» Смоллинг был изгнан с поля за вторую жёлтую карточку. Наставнику «Юнайтед» Луи Ван Галу оставалось лишь развести руками, да назвать поступок защитника «глупостью». К слову, голландский тренер «МЮ» перед матчем предостерегал своих подопечных от получения ненужных «горчичников».

После того, как гости остались в меньшинстве, они уже были обречены. А во втором тайме ещё и травму получил Рохо: Ван Галу пришлось бросать в бой молодёжь, которой предстояло сдерживать самого Агуэро! И аргентинец в итоге изловчился нанести решающий удар.

Врезка #236244

В концовке «красные дьяволы» едва не совершили камбэк. Даже в меньшинстве «Юнайтед» упрямо шёл в атаку, к чему явно оказался не готов соперник. Последнюю десятиминутку «горожане» провели на своей половине поля, но штурм гостей не увенчался успехом. «Сити» выиграл битву за Манчестер.

Очередные победы в минувшем туре одержали «Саутгемптон» и «Арсенал». «Святые» продолжают удивлять: скромный клуб из Саутгемптона пока не собирается покидать вторую строчку в турнирной таблице. На этот раз «святые» довольствовались победой с минимальным счётом над «Халл Сити».

Врезка #236245

А «канониры» после 10-го тура вышли на четвёртое место. Лондонцы не без труда взломали оборону «Бёрнли». Главный аутсайдер Премьер-лиги думал только о том, как бы сохранить на табло нули. Но подопечные Арсена Венгера всё-таки сумели добиться своего. Все три мяча они забили уже в концовке встречи, а два из них на свой счёт записал Алексис Санчес. Не слишком ли рано «Барселона» рассталась с чилийцем?

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 10-й тур. Центральные матчи

«Астон Вилла» (Бирмингем) – «Тоттенхэм» (Лондон) – 1:2 (1:0)
Голы: Вайманн, 16 - Шадли, 84, Кейн, 90

«Манчестер Сити» (Манчестер) — «Манчестер Юнайтед» (Манчестер) -1:0 (0:0)
Гол: Агуэро, 63

«Челси» (Лондон) – «КПР» (Лондон) – 2:1 (1:0)
Голы: Оскар, 32, Азар, 75 (с пенальти) - Остин, 62

«Халл Сити» (Кингстон-апон-Халл) – «Саутгемптон» (Саутгемптон) – 0:1 (0:1)
Гол: Ваньяма, 3

«Арсенал» (Лондон) - «Бёрнли» (Бёрнли) - 3:0 (0:0)
Голы: Алексис Санчес, 70, 90+1, Чемберс, 72

«Ньюкасл» (Ньюкасл-апон-Тайн) – «Ливерпуль» (Ливерпуль) – 1:0 (0:0)
Гол: Перес, 73

Испания: От «Барселоны» отвернулась Фортуна

Ещё недавно лидерство «Барселоны» в турнирной таблице чемпионата Испании было непоколебимым. Каталонцы не пропускали, а преследователи находились на приличном расстоянии от «сине-гранатовых». Но после 10-го тура «Барселона» больше не является лидером. Более того, подопечные Луиса Энрике опустились сразу на четвёртую строчку в турнирной таблице!

Неделю назад каталонцы потерпели болезненное поражение в «эль классико» от «Реала». И после того казалось, что футболисты «Барселоны» будут действовать в матче с «Сельтой» с удвоенной энергией и мотивацией. Гостей из Виго на «Ноу Камп» встречал сам Луис Энрике: в прошлом сезоне он возглавлял «Сельту». И хозяева оказались слишком гостеприимными: «Сельта» увезла из Барселоны три очка!

Врезка #236246

Естественно, что сразу появились слухи о кризисе в каталонском клубе. Более того, испанские журналисты утверждают, что целая группа игроков «Барсы» засомневалась в способностях Луиса Энрике. Тем не менее, торопиться с выводами не стоит. Хоть «Барселона» и уступила «Сельте», но по игре хозяева явно превосходили соперника. Каталонцы создали с десяток голевых моментов, но каждый раз мяч летел мимо ворот «Сельты», да ещё и голкипер Серхио Альварес поймал кураж. В общем, пока «хоронить» «Барселону» не стоит. Но каталонцам нужно срочно вернуть себе расположение Фортуны.

А единоличным лидером чемпионата Испании после 10-го тура стал «Реал». Мадридцы одержали очередную дежурную победу. На этот раз «сливочные» разгромили в гостях «Гранаду». Вновь сумел отличиться Криштиану Роналду, который довёл счёт своим голам в нынешнем чемпионате Примеры до 17 мячей.

Но главным героем этого поединка стал Хамес Родригес. Новобранец «Реала» оформил дубль, а первый гол Хамеса и вовсе получился шедевральным. Такой удар  нужно видеть.

Врезка #236247

Из остальных событий минувшего уикенда в Испании отметим тренерскую отставку, которая последовала в Сан-Себастьяне. Терпение боссов «Реала Сосьедад» лопнуло после домашнего поражения от «Малаги». Хагоба Аррасате был отправлен в отставку. По слухам, его место может занять экс-тренер «МЮ» Дэвид Мойес.

Чемпионат Испании. Примера. 10-й тур. Центральные матчи

«Гранада» (Гранада) - «Реал» (Мадрид) - 0:4 (0:2)
Голы: Криштиану Роналду, 2, Родригес, 31, 87, Бензема, 54

«Барселона» (Барселона) — «Сельта» (Сельта) — 0:1 (0:0)
Голы: Ларривей 55

«Атлетико» (Мадрид) – «Кордова» (Кордова) – 4:2 (1:0)
Голы: Лусо, 43 – автогол, Гризманн, 58, Манджукич, 62, Рауль Гарсия, 80 - Гилас, 53, 87

«Реал Сосьедад» (Сан-Себастьян) - «Малага» (Малага) - 0:1 (0:0)
Гол: Хуанми, 72

«Вильярреал» (Вильярреал) - «Валенсия» (Валенсия) - 1:3 (0:1)
Голы: Тригерос, 88 - Тригерос, 6 (автогол), Мустафи, 64, 73

«Атлетик» (Бильбао) - «Севилья» (Севилья) - 1:0 (1:0)
Гол: Адурис, 13

Германия: Толчок в пропасть

Главным событием 10-го тура чемпионата Германии среди команд Бундеслиги был поединок «Баварии» и «Боруссии Д». Конечно, было бы намного лучше, если бы дортмундцы не провалили старт. Тогда бы этот матч мог стать одним из главных во всём чемпионате. Тем не менее, даже кризисная «Боруссия» вполне могла дать бой чемпиону: по крайней мере, дортмундцам не надо было искать дополнительную мотивацию для такого матча!

Гости выглядели весьма достойно, заставив «Баварию» впервые за долгое время задействовать все резервы. Положение мюнхенцев осложнилось после того, как Ройс открыл счёт в середине первого тайма. К слову, боссы «Баварии» уже давно охотятся за Ройсом. Будем считать, что этим голом талантливый полузащитник повысил собственную цену в глазах мюнхенцев.

После пропущенного мяча футболисты «Баварии» задвигались с удвоенной энергией. Мюнхенцы создали множество моментов, но гости с трудом отбивались. Впрочем, на весь матч их не хватило. На 75-й минуте Левандовски передал привет своим бывшим партнёрам по команде, сравняв счёт. А уже в концовке встречи хозяева заработали пенальти, который реализовал Роббен. В итоге чемпион победил со счётом 2:1.

Врезка #236248

«Боруссия» хоть и произвела неплохое впечатление, но не смогла добиться нужного результата. В итоге дортмундцы опустились на предпоследнее место в турнирной таблице. Такое не могло привидеться и в страшном сне.

Пока чемпиона в отрыв не отпускают ближайшие преследователи. «Боруссия М» в минувшем туре уверенно переиграла «Хоффенхайм». Отметим, что команда из Зинсхмайма потерпела первое поражение в сезоне.

Врезка #236249

Также яркую победу одержали футболисты «Вольфсбурга». Соперник ФК «Краснодар» по Лиге Европы разгромил в гостях «Штутгарт». Похоже, что «волки» близки к своим оптимальным кондициям. И это – неприятная новость в преддверии матча «Вольфсбурга» с «Краснодаром». Зато у наставника южан Олега Кононова будет достаточно материала для изучения.

Врезка #236250

Зато оптимистично могут настраиваться на ближайший матч в Лиге чемпионов поклонники «Зенита». Во вторник питерцам предстоит принять «Байер». А леверкузенцы в минувшем туре потерпели поражение от «Гамбурга». Не так уж страшны эти «аптекари», как могло показаться.

Чемпионат Германии. 10-й тур. Бундеслига. Центральные матчи

«Боруссия» (Менхенгладбах) — «Хоффенхайм» (Зинхайм) — 3:1 (2:1)
Голы: Хан, 12, Херрманн, 32, 52 — Модест, 30

«Бавария» (Мюнхен) - «Боруссия» (Дортмунд) - 2:1 (0:1)
Голы: Левандовски, 72, Роббен, 85 (с пенальти) – Ройс, 31

«Гамбург» (Гамбург) – «Байер» (Леверкузен) – 1:0 (1:0)
Гол: Ван дер Варт, 26 (с пенальти)

«Штутгарт» (Штутгарт) – «Вольфсбург» (Вольфсбург) – 0:4 (0:2)
Голы: Перишич, 15, 88, Кнохе, 45+1, Де Брейне, 48

«Шальке-04» (Гензелькирхен) – «Аугсбург» (Аугсбург) - 1:0 (1:0)
Гол: Хунтелар, 37

Италия: Фиаско миланцев и ренессанс «Наполи»

В минувший уикенд в Италии были сыграны матчи 10-го тура. Главный поединок выходных проходил в Неаполе. В гости к подопечным Рафы Бенитеса пожаловали футболисты «Ромы». Перед этим туром римляне успели догнать «Ювентус». Но удержаться на одном уровне с чемпионом им так и не удалось.

«Наполи», стартовавший в этом сезоне крайне неудачно, преобразился. Такого агрессивного футбола в исполнении неаполитанцев не приходилось видеть уже давно. Ещё в первом тайме хозяева вполне могли проделать с «волчицей» тот же трюк, который сделали с «Ромой» игроки «Баварии» в Лиге чемпионов.

В течение первых десяти минут встречи мяч трижды (!!) побывал в воротах голкипера «Ромы» Де Санктиса, пусть и засчитан был лишь один гол. Подопечные Бенитеса полностью переигрывали соперника, а римляне даже не могли провести хотя бы одну осмысленную атаку.

Во втором тайме неаполитанцы немного сбавили обороты, но всё равно гостям приходилось несладко. И если бы не каркас ворот Де Санктиса, победа «Наполи» могла бы получиться крупной.

Врезка #236251

Из остальных событий 10-го тура отметим неудачи миланских клубов. Для них прошедшие выходные получились просто кошмарными. «Милан» умудрился проиграть на своём поле «Палермо». Отметим, что «россонери» терпят лишь второе поражение в этом сезоне. Слабым звеном в составе миланцев оказался Кристиан Сапата. Колумбийский защитник был явно не готов к матчу, что и неудивительно – ему пришлось заменить Алекса, получившего повреждение, уже на третьей минуте! В итоге именно Сапата стал автором первого гола соперника, неудачно подставив голову во время углового. А затем Сапата ещё и позволил Дибала увеличить счёт.

Врезка #236252

«Интер» потерпел не менее сенсационное поражение. Миланцы в десятом туре встречались  в гостях с «Пармой» - худшей командой Серии А. Хозяевам уже было некуда отступать, на грани увольнения находился наставник «Пармы» Роберто Донадони. И «сине-жёлтые» сумели немного выправить положение: дублем отметился Де Челье. Зато теперь уже в угрожающей ситуации оказался наставник «Интера» Вальтер Маццари. И до этого говорилось о том, что Маццари может быть отправлен в отставку уже в ближайшее время. Но теперь он приблизился к этой опасной черте.

Врезка #236253

Чемпионат Италии. Серия А. 10-й тур. Центральные матчи

«Милан» (Милан) - «Палермо» (Палермо) - 0:2 (0:2)
Голы: Сапата, 23 (автогол), Дибала, 26

«Парма» (Парма) - «Интер» (Милан) - 2:0 (1:0)
Голы: Де Челье, 5, 76

«Эмполи» (Эмполи) – «Ювентус» (Турин) – 0:2 (0:0)
Голы: Пирло, 61, Мората, 72

«Наполи» (Неаполь) – «Рома» (Рим) – 2:0 (1:0)
Голы: Игуаин, 3, Кальехон, 85

«Сампдория» (Генуя) – «Фиорентина» (Флоренция) - 3:1 (2:1)
Голы: Паломбо, 27 (с пенальти), Риццо, 43, Эдер, 78 – Савич, 45

Франция: Фавориты дружно побеждают

В чемпионате Франции состоялись матчи 12-го тура. На этот раз в Лиге 1 обошлось без сюрпризов: все фавориты одержали дежурные победы. «Марсель» сохранил четырёхочковый отрыв от «ПСЖ». Подопечные Марсело Бьелсы не без труда обыграли «Ланс» со счётом 2:1.

Отрыв «Марселя» от главного конкурента мог быть и больше. В 12-м туре «ПСЖ» едва не оступился в игре со скромным «Лорьяном». Хозяева открыли счёт в конце первого тайма. В итоге парижанам пришлось здорово потрудиться, чтобы добиться волевой победы. Переломным в этом матче стал промежуток между 60-й и 70-й минутами, когда столичные футболисты забили два мяча в ворота соперника.

Тем временем очки потеряли футболисты «Монако». Соперник «Зенита» по Лиге чемпионов не сумел обыграть скромный  «Реймс». Хозяева открыли счёт в первом тайме, а гости отыгрались уже в концовке. Эта ничья оборвала победную серию «Монако», которая насчитывала два матча.

Чемпионат Франции. Лига 1. 12-й тур. Центральные матчи

«Марсель» (Марсель) – «Ланс» (Ланс) – 2:1 (1:1)
Голы: Нкулу, 10, Товен, 60 - Гийом, 31

«Монако» (Монако) – «Реймс» (Реймс) – 1:1 (1:0)
Голы: Эчиеджиле, 20 - Муканджо, 80

«Лорьян» (Лорьян) – «ПСЖ» (Париж) – 1:2 (1:0)
Голы: Геррейро, 42 - Кавани, 60, Баэбек, 68

«Лилль» (Лилль) – «Сент-Этьен» (Сент-Этьен) – 1:1 (1:0)

Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20