«Рубин» выбил «Спартак» из Кубка России

Центральный матч 1/8 финала Кубка России по футболу свёл лицом к лицу «Рубин» и «Спартак». Пожалуй, именно в этой паре сошлись два примерно равных по своим силам соперника.

Обзор матча. Видео

Центральный матч 1/8 финала Кубка России по футболу свёл лицом к лицу «Рубин» и «Спартак». Пожалуй, именно в этой паре сошлись два примерно равных по своим силам соперника. В турнирной таблице чемпионата России среди команд Премьер-лиги казанцев и москвичей разделяло всего одно очко.

В преддверии очередной встречи соперников особое внимание уделялось околофутбольным событиям. Так, всю неделю обсуждалось поведение казанских милиционеров, которые в прошлый раз весьма негостеприимно встретили болельщиков из Москвы. А одна из поклонниц «Спартака» даже подала в суд на своих «обидчиков».

Впрочем, и без данного учёта данного аспекта встреча 1/8 финала Кубка России вызывала большой интерес. Наставник «красно-белых» Мурат Якин всё чаще становится объектом критики. После удачного старта «Спартак» начал скатываться в середину турнирной таблицы. Тут же появились слухи о конфликтах в стане московского клуба, которые сами футболисты «Спартака» сразу опровергли.

Тем не менее, как известно, дыма без огня не бывает. Сам Мурат Якин в Казань с командой не полетел. На днях рулевого «Спартака» отправили в больницу: швейцарец лечился от острой формы ангины. В итоге действиями  гостей пришлось руководить помощнику главного тренера – Маркосу Отеро.

Что касается «Рубина», то в последнее время команда заметно прибавила. После продолжительного нахождения в середине турнирной таблицы казанцы начали восхождение в группу лидеров. Футболисты «Рубина» неоднократно подчёркивали, что их целью на сезон является попадание в еврокубки. И достичь эту цель можно было, например, через успешное выступление в кубке страны.

Фото — «Рубин»

Не до конфликтов

Стартовый состав москвичей в определённой степени стал ответом на слухи о конфликтах в стане «красно-белых». В основе появились Широков и Дзюба, которые якобы никак не могли ужиться с Якином. И именно форвард «Спартака» первым нанёс удар в створ ворот соперника. Случилось это уже  на десятой минуте. Дзюба получил мяч в чужой штрафной, развернулся и пробил из под защитника в дальний угол. Получить выстрел Дзюбы чуть более сильным, Рыжикову было бы сложно спасти свою команду.

Стартовый отрезок матча прошёл с небольшим преимуществом «красно-белых». Гости старались действовать первым номером, а хозяева сделали ставку на быстрые контратаки. Резкие выпады «Рубина» становились в такой игре серьёзным оружием: Канунников и Карадениз затерзали оборону соперника.

Впрочем, в первой половине встречи обе команды создали несколько неплохих моментов. Так, на 25-й минуте мощным ударом в нижний угол со штрафного отметился Тино Коста. Рыжиков не без труда отбил мяч за лицевую линию. Затем уже Карадениз потревожил Реброва. После затяжной атаки футболист «Рубина» пробил с линии штрафной, но в самый ответственный момент Карадениз поскользнулся, что облегчило задачу голкипера «Спартака».

Но самый опасный момент упустил Канунников. Гости провалились в обороне, а форвард «Рубина» наносил удар без сопротивления от 11-метровой отметки. Но в итоге мяч полетел прямо в Реброва. До окончания первого тайма успел проявить себя и Рыжиков. Голкипер «Рубина» забрал мяч после опасного удара Глушакова.

Боевая ничья

В перерыве тренерский штаб «Спартака» провёл первую замену. Второй тайм «красно-белые» проводили с Паршивлюком, но без Макеева. Появление на поле Паршивлюка явно придало дополнительной мощи атакам москвичей, но «Рубин» ничуть не уступал сопернику. Более того, именно казанцы во второй половине встречи выглядели предпочтительнее.

Реброву неоднократно приходилось вступать в игру. Защитники «Спартака» действовали слишком вальяжно, а казанцы бил не только из-за пределов штрафной, но и с самых убойных позиций. Несколько неплохих ударов по воротам москвичей нанёс Карлос Эдуардо, но его подвела точность.

Периодически становилось жарко и во владениях Рыжикова. Например, в середине второго тайма Паршивлюк головой бил с нескольких метров, но угодил в Набиуллина. Рыжиков уже не успевал сместиться в тот угол ворот. В ответной атаке «запожарили» Ребров и Хурадо. Полузащитник «Спартака» столкнулся с голкипером, а Кузьмин мог посылать мяч в пустые ворота, но и этот удар был заблокирован.

В концовке команды вновь обменялись 100% голевыми моментами. Сперва Паршивлюк выиграл верховую борьбу в чужой штрафной, пробив головой в упор. Мяч отбил Рыжиков, но на добивании первым оказался Широков. Полузащитник «Спартака» попытался протолкнуть снаряд в сетку, однако мяч разминулся со штангой. А уже в компенсированное время Карадениз получил передачу в чужой вратарской, но Ребров вовремя выскочил из ворот и смахнул мяч с головы оппонента. Основное время подошло к концу.

Усиление со скамейки

Овертайм прошёл с преимуществом «Рубина». Было заметно, что гостям не хватило сил на дополнительные тридцать минут. К тому же, хозяева очень вовремя произвели замены. И весьма символично, что появившиеся со скамейки запасных Азмун и Ливайя стали главными героями овертайма.

Ливайе потребовалось два момента, чтобы открыть счёт. В первом случае он не смог грамотно распорядиться мячом, хоть и вышел один на один с Ребровым. Но зато во втором овертайме Ливайя откликнулся на передачу Канунникова с фланга и протолкнул мяч в сетку, опередив своего опекуна – 1:0!

После этого сдали нервы у Тино Косты. Полузащитник «Спартака», «висевший» на карточке, в течение нескольких минут неоднократно грубо фолил в центре поля. И всё закончилось справедливым  удалением. Оставшись в меньшинстве, «Спартак» уже не сумел спастись. Эмоции зашкаливали, в самой концовке дело чуть было не закончилось потасовкой, но арбитрам удалось погасить страсти. А точку в этой встрече поставили Канунников и Азмун. Первый заработал пенальти, умело укрыв мяч от Жоао Карлоса. А второй точно исполнил 11-метровый удар – 2:0!

Путь в четвертьфинал

Теперь в четвертьфинале «Рубину» предстоит встретиться с «Локомотивом». Помимо казанцев и москвичей путёвку в следующий раунд сегодня завоевали «Мордовия» и «Крылья Советов».

Футболисты из Саранска разгромили «Шинник». Представитель ФНЛ в первом тайме выглядел неплохо, но Горбатенко не сумел реализовать пенальти, а затем ещё и с поля был удалён Маляров. После этого деморализованные футболисты из Ярославля так и не сумели вернуться в игру. «Мордовия» забила пять мячей в ворота соперника, а «Шинник» ответил лишь голом престижа – 5:1.

Тем временем настоящая сенсация грянула в Краснодаре. Местные футболисты пропустили в четвертьфинал «Крылья Советов». В прошлом сезоне ФК «Краснодар» добрался до финала Кубка страны, но на этот раз южане досрочно  завершили выступление в этом турнире. Видимо, южанам не хватает сил для успешной игры на всех фронтах. У хозяев единственный мяч забил Вандерсон, но к тому моменту гости уже вели со счетом 2:0. А точку в концовке встречи с пенальти поставил Цаллагов – 1:3.

«РБК-Спорт» вел ОНЛАЙН-трансляцию матча.