Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 4 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

ЦСКА спас матч с «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов

В преддверии матча против «Манчестер Сити» ЦСКА оказался между Сциллой и Харибдой. С одной стороны, армейцам было необходимо набирать очки, в противном случае у них оставались совсем призрачные шансы на выход из группы.

В преддверии матча против «Манчестер Сити» ЦСКА оказался между Сциллой и Харибдой. С одной стороны, армейцам было необходимо набирать очки, в противном случае у них оставались совсем призрачные шансы на выход из группы. С другой, играть с чемпионом Англии в атакующий футбол чревато.

Год назад ЦСКА также оказался приперт к стенке турнирной ситуацией и необходимостью побеждать и решился действовать в Манчестере с позиции силы. А в ответ получил три гола еще в первом тайме и еще два после перерыва. Выход оставался лишь один: разить соперника контратаками, тем более такая тактика принесла успех в минувшем туре премьер-лиги, когда ЦСКА разгромил дома «Кубань» 6:0.

В предматчевом обзоре «РБК-Спорт» не исключал, что из-за проблем в опорной зоне (Эльм пропускал встречу из-за болезни, Вернблум – из-за дисквалификации), Леонид Слуцкий снова решится сыграть в пять защитников.

Эта формация в целом оправдала себя в предыдущей игре Лиги чемпионов против «Баварии». Как итог в стартовом составе ЦСКА и впрямь снова появились оба брата Березуцких и Игнашевич. Главный тренер «красно-синих», похоже признал схему 5-4-1 – единственно возможной в борьбе против европейских топ-клубов.

В матче с «Баварией» армейцы первые минут 15 и не думали выходить со своей половины поля, сдерживая навал соперника, то на сей раз ЦСКА сходу рванул в контратаку. Муса и Тошич поддавливали Компани и компанию.

Дальше – больше, хозяева перешли в позиционное наступление. Все те же Тошич и Муса отметились опасными ударами. Но долго позволять им такую вольницу «горожане» не имели никакого желания. Тут же Сабалета от души приложился по мячу, но на счастье ЦСКА снаряд просвистел рядом со штангой.

Постепенно ожидаемый рисунок игры проявлялся все больше: гости идут вперед большими силами, а армейцы контратакуют, но при первой же возможности способны устроить некое подобие навала на ворота Харта. Сложно сказать, устроил ли «Манчестер Сити» в первые полчаса разведку или просто ждал первого подходящего шанса, но оборона ЦСКА дрогнула. Точнее одно ее звено: Марио Фернандес зазевался и не успел выдвинуться вперед при исполнении искусственного офсайда. Джеко на пару с Агуэро вырвались к воротам Акинфеева и аргентинец открыл счет. Как ни крути, а переход на пять защитников сходу не дается и подобные ошибки – расплата за изменение игровой модели.

После гола Агуэро впору стало вспоминать уже стартовый матч ЦСКА против «Ромы». Армейцы откровенно поплыли, а соперники, словно волчья стая, почуяли страх и побежали добивать врага. «Горожане» караулили потери мяча в центре поля и спустя всего десять минут организовали второй гол. Однако повтор показал, что в момент передачи Агуэро находился в положении вне игры и лайнсмен имел полное право прервать атаку и помножить на ноль голевую передачу аргентинца на Милнера.

Паника ЦСКА росла пропорционально количеству пропущенных мячей. Едва ли не в следующей атаке Милнер мог оформить дубль, но пробил в штангу с нескольких метров. Единственное, что в этот момент было необходимо поплывшим армейцам – свисток на перерыв.

Отдых и появление на поле Думбия благотворно повлияли на ЦСКА. Пожар в штрафной был потушен, а ивуариец явно добавил остроты атаке. Правда, на 55-й минуте показалось, что у него снова случился рецидив травмы. Фернандо скосил нападающего на подступах к штрафной и Думбию унесли с поля на носилках.

К счастью, он довольно быстро вернулся в игру и использовал первый по-настоящему голевой момент ЦСКА. Натхо нашел проникающей передачей Мусу и тот прострелил вдоль вратарской на Сейду, который в падении переправил мяч в сетку. Положение дел, казавшееся в конце первого тайма безнадежным, начало выправляться.

Заключительный отрезок встречи очень напомнил матч этих же соперников годичной давности. С одним только отличием: в 2013-м ЦСКА не смог превратить свой навал в забитый мяч, а сейчас задачу выполнил. На 85-й минуте Думбия заработал пенальти, а Натхо точно пробил с 11-метровой отметки.

Ивуариец снова показывает, что даже находясь в не самой лучшей форме – он большой европейский форвард. Четыре гола в двух матчах чемпионата России (оба раза Думбия выходил на замену во втором тайме) и участие в обеих результативных атаках в Лиге чемпионов. «Сити», кажется оказался настолько шокирован уплывшей из рук победой, что даже не сподобился на финальный навал. А ЦСКА набрал первые очки в Лиге чемпионов за шесть последних матчей.

"РБК-Спорт" вел ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Лига чемпионов. Групповой турнир. Группа E. 3-й тур

ЦСКА (Россия) – "Манчестер Сити" (Англия) – 2:2 (0:2)
Голы: Думбья, 65, Натхо, 86 – пенальти - Агуэро, 29, Милнер, 38
Предупреждение: Фернанду, 57
21 октября. Химки. Стадион "Арена Химки"
ЦСКА
: Акинфеев, М. Фернандес, В. Березуцкий, А. Березуцкий (Думбья, 46. Цауня, 90), Игнашевич, Щенников, Тошич (Ефремов, 69), Натхо, Миланов, Еременко, Муса.
"Манчестер Сити": Харт, Сабалета, Мангала, Компани, Коларов, Фернанду (Йоветич, 86), Туре, Милнер, Сильва (Фернандинью, 78), Агуэро, Джеко (Хесус Навас, 72).

90
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30