Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

Шесть голов ЦСКА прервали беспроигрышную серию «Кубани»

Российская футбольная премьер-лига – единственная из больших европейских лиг решила уйти на осенние каникулы накануне двух матчей сборной России в отборочном турнире Евро-2016.

Инициатором такого весьма необычного шага выступил главный тренер национальной команды Фабио Капелло. Почему-то в Германии и Испании и думать не смели о такой роскоши для футболистов сборной. Видимо, потому-то действующий и предыдущие чемпионы мира и проиграли полякам и словакам, соответственно, а Россия набрала важнейшие очки в домашней игре с Молдавией. Помимо объективно слабого результата сборной, Капелло еще и прибавил головной боли клубам премьер-лиги.

Тур перенесли на декабрь и, если учесть, что в Перми из-за непогоды матч отменяется в октябре, в начале зимы ситуация вряд ли будет проще. Зато у президента РФС Николая Толстых появятся дополнительные козыри в борьбе за возвращение системы «весна-осень». Правда, в каких краях и на каких постах будут Толстых и Капелло к декабрю тоже большая загадка.

Так или иначе посвежевшие и отдохнувшие футболисты после двухнедельного перерыва вернулись к чемпионату страны. Столь длинная пауза не особо решила кадровые проблемы ЦСКА. Из-за травм матч с «Кубанью» пропускали Сейду Думбия и Расмус Эльм. А уже в самом дебюте добавилось и повреждение Марио Фернандеша, который покинул поле уже на восьмой минуте. Начало полностью осталось за гостями. Данило тиранил оборону армейцев, дважды выбегал один на один, падал в штрафной в надежде на пенальти, но судья Игорь Низовцев порыва бразильца не оценил.

ЦСКА умышленно отдал инициативу сопернику: чем не репетиция вторничного матча Лиги чемпионов против «Манчестер Сити». «Кубань», конечно, не ровня чемпиону Англии, но в быстрый и комбинационный футбол играть может и умеет. Что она и показывала первые десять минут. Армейцы же мастера контратак, которые с появлением Романа Ерёменко стали и вовсе смертельным оружием. Полузащитник сборной Финляндии на 14-й минуте принял мяч и разглядел рывок Мусы. Идеальная по точности передача меж двух защитников нашла в штрафной нигерийца и тот катнул мяч мимо Беленова. Спустя три минуты ЦСКА наказал «Кубань» за очередной обрез в своей зоне: Миланов рванул на левый фланг, ювелирно навесил в район вратарской. 185-сантиметровый Еременко вколотил мяч в сетку.

Врезка #233138

Все это очень походило на события двухнедельной давности, когда здесь же в Химках «Динамо» после первого тайма уверенно переигрывало «Кубань» 2:0. Та же игра краснодарцев первым номером, те же контратаки москвичей. Да, только «бело-голубые» тогда удержать победу не сумели, а если бы не Габулов и вовсе рисковали проиграть. Судя по тому, как «Кубань» довольно быстро пришла в себя после двух голов Еременко и Мусы, «рецидив» не казался фантастикой. К тому же, по примеру прошлого чемпионата мы помним, что ЦСКА «умеет» проигрывать, ведя во втором тайме 2:0. Бальде еще в первом тайме имел отличный шанс сократить разрыв. Щенников задержался при создании искусственного офсайда и сенегалец оказался в одиночестве перед воротами. Не зря на его футболке сзади написано Ибра, перекидывал мяч пяткой он красиво. Да, только Акинфеев успел прочитать эпизод и заблокировал удар.

Дежавю с матчем «Динамо» — «Кубань» продолжилось и сразу после перерыва: Гончаренко бросил в бой Игнатьева. Именно российский форвард забил первый ответный гол в ворота Габулова и стал тем недостающим звеном для решающего перелома ситуации. Краснодарцы зажали ЦСКА на его половине поля, но в отличие от «бело-голубых», армейцы оказались полностью готовы к такому развитию ситуации. Если в первом тайме их оборона пожарила, то с началом второго грубых просчетов себе не позволяла. Опасно рвался по флангу Соснин, бил из пределов штрафной Игнатьев, но голевыми эти возможности назвать было сложно. А вот выстрел Данило с 20 метров после прострела с фланга – вполне. Но пушка бразильца рванула снаряд чуть выше перекладины.

«Кубань» начала мешкать и все меньше задумываться об обороне. Еременко моментально почувствовал эти перемены и на пару с Мусой они сообразили шикарный момент: Беленов в последний момент среагировал на удар нигерийца с линии вратарской. В следующих двух атаках голкипер гостей оказывался статистом. Сначала после прострела Щенникова мяч влетел в сетку рикошетом от кого-то из защитников, а следом Дзагоев и Муса убежали к воротам и 2:0 за минуту превратились в 4:0. Тут уж вспоминался совсем другой матч, когда ЦСКА разгромил в Химках «Ростов» 6:0.

Врезка #233139

После этого Леонид Слуцкий переключился на мысли о следующем матче в Лиге чемпионов. Тут же тренер бросил в бой Сейду Думбия, дав тому попробовать мяч. Ивуариец не только попробовал, но и сразу же создал голевой момент. Он долго пытался уложить на пятую точку Беленова, а не выдержав пробил, но рядом со штангой. День дежавю не желал кончаться. За пять минут до конца матча ЦСКА сотворил еще один гол, как две капли воды похожий на четвертый. Снова два армейца у вратарской, передача на дальнюю штангу, где ее замкнул Думбия. Еще пару минут и ивуариец оформил дубль, продолжая издеваться над поплывшей обороной соперника.

Врезка #233181

ЦСКА прервал внушительную девятиматчевую беспроигрышную серию «Кубани» и укрепился на второй строчке. Следом в расписании тура идет матч «Краснордар» — «Зенит» и вполне возможно, после десятого тура армейцы сократят отставание от петербуржцев до расстояния одной победы.

Врезка #233144

«РБК-Спорт» вел ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Врезка #233140

Чемпионат России. Премьер-лига. 10-й тур

ЦСКА (Москва) – «Кубань» (Краснодар) – 6:0 (2:0)
Голы: Муса, 14, 71, Еременко, 18, Армаш, 70 – автогол, Думбья, 85, 90
Предупреждения: Тлисов, 4. Бальде, 68. Беленов, 73
18 октября. Химки. Стадион «Арена Химки»
ЦСКА: Акинфеев, М. Фернандес (Набабкин, 9), В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Тошич (Натхо, 66), Вернблум, Миланов (Думбья, 73), Еременко, Дзагоев, Муса
«Кубань»: Беленов, Ещенко (Бугаев, 46), Шуньич, Армаш (Шандау, 79), Соснин, Данилу, Каборе, Кулик, Тлисов (Игнатьев, 46), Попов, Бальде

Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47