Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,4 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9 x 5,6 2 1,35 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4 x 3,45 2 1,91 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,7 2 6,2
Футбол ,  

Сборная России не сумела обыграть Молдову в квалификации Евро-2016

В очередном матче отборочного турнира чемпионата Европы по футболу 2016 года сборная России встречалась с командой Молдовы. После непростого выезда в Стокгольм россиянам предстояло сыграть с главным аутсайдером нашей группы.
Фото: AP
Фото: AP

Видеообзор

В очередном матче отборочного турнира чемпионата Европы по футболу 2016 года сборная России встречалась с командой Молдовы. После непростого выезда в Стокгольм россиянам предстояло сыграть с главным аутсайдером нашей группы. В стартовых матчах молдаване не набрали ни одного очка, потерпев два поражения.

Тем не менее, несмотря на гигантские коэффициенты букмекеров, которые не верили в Молдову, гости вполне могли преподнести сюрприз. Во-первых, у них было всё в порядке с мотивацией. Не секрет, что футболисты из стран, входивших в СССР, всегда по-особенному настраивались на матчи с Россией. Во-вторых, соперникам молдаван пришлось здорово потрудиться, чтобы победить в стартовых матчах. Подопечные Александра Куртияна действовали в этих встречах строго от обороны, выстраивая эшелонированную линию защиты. 

Наставник сборной Молдовы не скрывал, что в игре с Россией он будет в первую очередь думать об обороне собственных ворот. И Куртиян заявил, что собирается сыграть в пять защитников. В общем-то, главный тренер сборной Молдовы не обманул: действительно, гости сразу окопались у собственной штрафной, а атаки россиян соперник отбивал всей командой. 

Тем временем Фабио Капелло решил произвести ротацию состава. Довольно неожиданно в стартовом составе российской сборной появились Черышев, Дзагоев и Ионов. В общем, наставник российской сборной продемонстрировал желание сыграть в более атакующий футбол. Но отчасти к этим изменениям привели травмы Шатова и Комбарова.

Гости справились со стартовым штурмом

На трибунах «Открытие-Арены» в этот вечер собралось около 30 тысяч зрителей. Столь большой интерес к матчу сборной России стал приятным сюрпризом. И с первых минут хозяева попытались отблагодарить болельщиков, устремившись в атаку. В течение нескольких минут подопечные Александра Куртияна не выходили со своей половины поля, а россияне спокойно перепасовывались, подыскивая возможность для атаки. 

К десятой минуте встречи преимущество хозяев по владению мячом составляло 62% на 38%. Россияне продолжали упрямо идти вперёд, а гости позволили подопечным Фабио Капелло провести несколько опасных атак. Особенно старался Денис Черышев. На 15-й минуте футболист «Вильярреала» имел отличную возможность, чтобы открыть счёт. Но его удар с угла вратарской получился неточным.  

Фото - РФС

Пожалуй, именно этот момент и был лучшим в первой половине тайма. А после этого наши ребята несколько ослабили хватку, позволив футболистам из Молдовы подумать о собственных атаках. Довольно неприятными получались стандарты в исполнении гостей. Естественно, что в позиционных атаках подопечные Александра Куртияна задействовали лишь нескольких футболистов. Зато на стандарты приходили и высокорослые защитник молдаван. И после углового в середине первого тайма мяч заметался по вратарской Игоря Акинфеева. К счастью, никто из гостей так и не смог протолкнуть снаряд в ворота.

А в концовке первой половины встречи молдаване и вовсе провели опаснейшую атаку, которая должна была завершиться взятием ворот. Денис Черышев не успел вернуться в свою зону, сместился с фланга и Владимир Гранат. В итоге гости сумели прорвать оборону россиян и сделать прострел в штрафную. Акинфеев лишь слегка дотронулся до мяча, а Гацкан с противоположной стороны штрафной бил уже по незакрытым воротам! Но удар у полузащитника «Ростова» получился неточным. И именно этот эпизод был самым опасным в первой половине встречи.

Цена шанса

В перерыве наставники обеих команд произвели замены. Фабио Капелло удивил тем, что убрал с поля Кержакова, выпустив вместо него Оздоева. Теперь уже россияне перешли на игру в одного чистого форварда, но в пару к Дзюбе регулярно выдвигался кто-то из полузащитников. 

Чаще всех из игроков середины поля в чужой штрафной оказывался Глушаков. Во втором тайме он и вовсе превратился в настоящего форварда. И на 53-й минуте «спартаковец» должен был открыть счёт. После навеса Дзагоев попытался пробить через себя, но мяч отскочил к Глушакову. Денис бил от 11-метровой отметки, но послал мяч выше перекладины!

Фото - РФС

А уже через несколько минут аналогичный шанс упустил Дзагоев. Дзюба классно сбросил мяч партнёру, а Алан пробил в касание от линии штрафной. Возможно, стоило обработать мяч первым касанием, но полузащитник ЦСКА рассудил иначе. В итоге отличный момент был упущен. 

В эти минуты россияне прижимали соперника к его воротам. И Капелло бросил в бой Полоза, который заменил старательного Черышева. Опасные эпизоды продолжали возникать у ворот Чебану, но россиянам никак не хватало точности в завершающей стадии. Запомнился и опаснейший удар Дзюбы головой, поле которого мяч прошёл в сантиметрах от штанги. 

Тем не менее, давление на оборону молдаван принесло свои плоды. На 71-й минуте Головатенко в борьбе с Дзюбой уложил форварда «Спартака» на газон. Особого смысла в этом фоле не было, так как мяч всё равно летел за спину Дзюбе, но  защитник «Сибири» явно ошибся. Одиннадцатиметровый удар исполнил сам пострадавший. Чебану дотянулся до мяча, но свою команду не спас – 1:0!

Фото - РФС

Впрочем, радость хозяев была недолгой. В следующей же атаке гости сравняли счёт. Молдаване получили право на угловой, Игнашевич оставил за спиной Епуряну, а тот головой отправил мяч в сетку с расстояния в несколько метров – 1:1!

От этого удара хозяева так и не отошли. В концовке матча россияне действовали слишком сумбурно, а молдаване окончательно окопались в своей штрафной. В итоге подопечные Александра Куртияна удержали престижную ничью, заработав своё первое очко. Сборная России не сумела обыграть аутсайдера. Конечно, игра подопечных Фабио Капелло оставила весьма слабое впечатление. Но с турнирной точки зрения не произошло ничего страшного: с новым форматом отборочного турнира не попасть в финальную часть чемпионата Европы – 2014 довольно сложно.

"РБК-Спорт" вел ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Чемпионат Европы-2016. Отборочный раунд. 3-й тур. Группа G

Россия - Молдавия - 1:1 (0:0)
Голы: Дзюба, 73 - пенальти - Епуряну, 74
Предупреждения: Ерхан, 33. Головатенко, 72. Сидоренко, 90+2
12 октября. Москва. Стадион "Открытие Арена"
СОСТАВЫ КОМАНД:
Россия: Акинфеев, Паршивлюк, Игнашевич, Березуцкий, Гранат, Ионов (Щенников, 75), Глушаков, Дзагоев, Черышев (Полоз, 62), Кержаков (Оздоев, 46), Дзюба
Молдавия: Чебану, Армаш, Епуряну, Ерхан, Жардан, Кожокарь (Раку, 73), Гацкан, Ионицэ, Головатенко, Дедов (Сидоренко, 82), Пикущак (Патраш, 46)
Судья: Кристин Якобссон (Исландия)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Футбол, 14:45
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Другие, 14:26
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Футбол, 13:33
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Единоборства, 13:28
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Футбол, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Футбол, 12:16
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Другие, 11:45
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Хоккей, 11:31
Фигуристка заявила, что не хочет отвечать на жесткую критику Тарасовой Фигурное катание, 11:21
Главное Лента