Спорт
Другие ,  

Борьба за чемпионов: как Россия забирала у Украины спортсменов

«РБК-Спорт» предлагает своим читателям ознакомиться с последними случаями смены гражданства известными украинскими атлетами.
Фото: ruchess.ru
Фото: ruchess.ru

Во вторник главный тренер сборной Украины по современному пятиборью Олег Плаксин выразил свой протест в связи с переходом двукратной чемпионки мира Анны Буряк в сборную России.

Спортивный функционер считает, что Буряк не имеет права выступать за Россию на международных соревнованиях. Он ссылается на международное правило - в течение трех лет с момента смены гражданства действует карантин, из-за чего Буряк нельзя выступать на чемпионате мира-2014, а также представлять Россию на Олимпиаде-2016 в Рио. Такое право Буряк может получить якобы только с согласия украинской стороны.

«На наши протесты мы так и не получили ни одного ответа. Очень неприятно то, что происходит. Российская Федерация купила всех и вся. Они решают деньгами все вопросы. Россия богата и творит беспредел. Это нарушение всех правил», - заявил Плаксин Xsport.ua.

Данные слова были сказаны после того, как в понедельник Буряк указом президента России Владимира Путина получила российское гражданство. «Президиум Федерации современного пятиборья России рассмотрел заявление спортсменки и принял ее в свои ряды, разрешив выступать за сборную России. Международный союз современного пятиборья также разрешил выступать ей за сборную России, при условии, что до конца этого года Анна Буряк получит российский паспорт и станет гражданкой нашей страны», - сообщила пресс-служба ФСПР.

Анна Буряк — не первая украинская спортсменка за последнее время, решившая выступать под флагом России. Еще в мае президент Федерации легкой атлетики Игорь Гоцул выразил свое отношение к «украинским перебежчикам». «Пускай знают те, кто перейдет под знамена российской сборной, что для нас они станут своеобразными полицаями, - заявил Гоцул. - Во-первых, мы будем требовать от России серьезной денежной компенсации за те средства, которые были потрачены на подготовку спортсменов. Во-вторых, постараемся выбить санкции от IAAF – чтобы атлетам запретили выступать под знаменами России минимум на три года».

«РБК-Спорт» предлагает своим читателям ознакомиться с последними случаями смены гражданства известными украинскими атлетами.

Анна Буряк

Всех своих достижений спортсменка Анна Буряк добилась, выступая под флагом Украины. В прошлом году 24-летняя спортсменка выиграла два этапа Кубка мира, взяла серебряную медаль чемпионата Европы в личном первенстве и стала чемпионкой мира в эстафете.

Однако в начале 2014 года Буряк приняла решение переехать в Россию на постоянное место жительства. Спортсменка обратилась в Федерацию современного пятиборья с просьбой дать ей возможность выступать за Россию.

«Могу сказать, что украинская федерация, и, в частности, луганская школа высшего спортивного мастерства, действительно сделали для меня очень многое. И я всегда буду благодарна за это, - подчеркнула Буряк. - Но моя личная жизнь для меня так же важна, как и спорт. Поэтому пришлось принять такое непростое решение». 

Анна Буряк (слева). Фото AFP

Буряк пошли навстречу, хотя возникли опасения, что из-за стандартного «карантина» спортсменка не сможет представлять Россию на международных соревнованиях. Тем не менее, тренеры российской сборной заверили, что Буряк выступит на бразильской Олимпиаде, более того, чемпионка России-2014 вошла в состав команды на чемпионат мира, который стартовал 31 августа в Варшаве. Никакого запрета на выступление Буряк со стороны Международной федерации пятиборья не было.

Российская команда в лице Анны Буряк получила серьезное усиление к Олимпийским играм 2016 года. Спортсменку считают одной из самых талантливых представителей современного пятиборья, и она будет претендовать на призовое место на бразильской Олимпиаде.

Екатерина Лагно

В июле 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому украинская шахматистка Екатерина Лагно получила российское гражданство.

Но Украина не смогла отпустить одну из самых перспективных шахматисток страны в сборную России беспрепятственно. Лагно включили в сборную России на шахматную Олимпиаду, прошедшую летом в норвежском городе Тромсе. При этом спортсменку также включила в свой состав и сборная Украины.

«Еще в марте, когда Лагно отправила заявление в Российскую шахматную федерацию с просьбой принять ее в состав сборной России, Федерация шахмат Украины всячески препятствовала этому процессу. Украинская сторона писала протесты и неоднократно выражала готовность оспорить решение ФИДЕ. При том, что ФШУ получила 20 тысяч евро компенсации за переход Лагно в состав сборной России», - рассказал «РБК-Спорт» председатель правления РФШ Марк Глуховский.

При этом за неделю до старта Олимпиады российская женская сборная не была допущена до соревнований. Оргкомитет соревнований сообщил, что российская сторона вовремя не подала заявку на участие в турнире — до1 июня. В конце мая — начале июня шло оформление российского гражданства для выступавшей ранее за Украину Екатерины Лагно. РШФ рассчитывала включить шахматистку в состав команды, поэтому затягивала с подачей окончательной заявки.

Ожидалось, что России может грозить максимум штраф — полагалось платить 100 евро за каждого нового члена делегации, которого заявляли после означенного срока. 16 июля норвежцы заявили, что сборные, которые не подали заявку до 1 июня, не будут допущены до Олимпиады. РШФ готова была отстаивать свою позицию в Спортивном арбитражном суде в Лозанне, однако Международная федерация шахмат (ФИДЕ), возглавляемая россиянином Кирсаном Илюмжиновым, допустила сборную России к соревнованиям. В результате российские шахматистки вместе с Екатериной Лагно одержали победу.

Лагно еще выступает под украинским флагом. Фото Globallookpress

24-летняя Екатерина Лагно имеет на своем счету немало титулов. Она становилась двукратной чемпионкой Европы (2005, 2008), чемпионкой мира по блицу среди женщин (2010), чемпионкой мира по быстрым шахматам среди женщин (2014). В составе украинской команды она становилась победительницей шахматной Олимпиады в Турине (2006) и победительницей командного чемпионата мира в Астане (2013), а также командного чемпионата Европы в Варшаве (2013).

Артем Иванов

В июне титулованный украинский тяжелоатлет Артем Иванов стал еще одним спортсменом, который успешно завершил процедуру получения российского гражданства.

«Только что получил паспорт гражданина Российской Федерации. Начинаю готовиться к участию во внутренних российских соревнованиях, - заявил Иванов агентству «Весь спорт». - Я благодарен Федерации тяжелой атлетики Украины за поддержку и материальную помощь. Ни у меня к федерации, ни у федерации ко мне не осталось претензий. Я написал отказ от выступлений за команду Украины — и надеюсь, что украинская федерация не будет препятствовать моему участию в международных турнирах в составе сборной России».

Артем Иванов на ЧМ-2011. Фото Globallookpress

Иванов подчеркивал, что его родственники — русские по национальности, проживавшие в Йошкар-Оле и на Урале. Кроме того, упростил процедуру смены гражданства тот факт, что Федерация тяжелой атлетики Крыма вошла в Федерацию тяжелой атлетики России.

«Попадет ли он в состав сборной России, еще вопрос, поскольку там лавочка очень большая, и место в ней нужно будет заслужить. Его это решение, или на него повлияли тренеры, спонсоры, крымская Федерация тяжелой атлетики, или другие люди, которые его ведут, я не знаю», - отреагировала на потерю лидера сборной Украины заместитель Минспорта Украины Нина Уманец.

Артем Иванов завоевал серебряные награды на чемпионате мира 2011 года в весовой категории до 94 кг. На украинских соревнованиях штангист представлял Крымскую Республику, которая в марте 2014 года вошла в состав Российской Федерации.

Артур Айвазян

Летом 2008 года украинский спортсмен Артур Айвазян, родившийся в Ереване, выиграл для своей «второй родины» олимпийское золото (винтовка, 50 метров). После соревнований спортсмену обещали выделить трехкомнатную квартиру.

«Я по-прежнему живу с мамой и женой в служебной двухкомнатной квартире, - рассказал Айвазян порталу shooting-ua.com после Олимпиады. - Ее задолго до пекинского «золота» мне предоставила пограничная служба Украины, в рядах которой я служу. Ну что мы можем? А ходить и умолять - с какой радости я должен это делать?!» 

Айвазян с олимпийским золотом. Фото zefir.ua

С 1997 года Айвазян тренировался в Симферополе, где ему заложили основы техники. В 2014 году спортсмен принял решение получить российское гражданство.

«На сегодняшний день Федерация стрельбы Украины направила в Международную федерацию протест против участия стрелков Крыма в соревнованиях под флагом России, - приводит слова Айвазяна «Р-Спорт». - Этот год будет сложным. Но со временем отношения между странами, я уверен, наладятся и нам разрешат выступать за Российскую Федерацию. В любом случае, свое будущее я связываю с Россией. У меня не было сомнений получать паспорт или нет — однозначно, да. Потому что я знаю, как развивается спортивная отрасль в России и Украине».

Сергей Лагкути

Еще одним украинским спортсменом, желающим выступать за российскую сборную, стал серебряный призер чемпионата Европы 2012 года крымчанин Сергей Лагкути. Он принял российское гражданство минувшим летом и планирует выступать за новую сборную.

Пока спортсмен представляет украинскую велокоманду UCI Continental Teams KOLSS CYCLING TEAM, но ищет российскую. В сентябре в составе украинской команды он выиграл четвертый этап Tour of China.

Фото Kolss-team.com

Лагкути может усилить российскую сборную к Олимпиаде в Рио. Он уже представлял сборную Украины на Олимпийских играх в Пекине-2008. Особых лавров Лагкути в столице Китая не снискал, но успех на континентальном первенстве показал, что у крымчанина есть неплохой потенциал.

Александр Усик

27-летний украинский боксер Александр Усик также мог стать одним из спортсменов, усиливших сборную России. Но этого не произошло.

Олимпийский чемпион, один из самых перспективных боксеров в тяжелой весовой категории, опроверг все слухи о принятии российского гражданства. Чтобы сохранить возможность представлять на боксерских соревнованиях Украину, Усик готов перебраться из Симферополя в Киев.

"Я - украинец, Крым - это Украина. Для меня это так, - приводит слова Усика 112.ua. - На данный момент не собираюсь оттуда переезжать. Возможно, в дальнейшем это понадобится для моей карьеры, но не сейчас. И паспорт менять на другой не собираюсь".

Александр Усик (слева). Фото Официальный сайт боксера

Александр Усик планирует выиграть свой первый титул на профессиональном ринге. Свой следующий поединок боксер собирается провести во Львове 27 сентября. Есть сведения, что соперником Усика может стать чемпион мира по версии WBO Марко Хук. Пока на профессиональном ринге Усик провел четыре боя, выиграв каждый из них нокаутом.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Главное Лента