Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,75 x 4,2 2 2,34 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 5,4 x 5,2 2 1,56 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,9 x 4 2 1,92 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,43 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 3,45 x 3,6 2 2,16 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,46 x 3,65 2 2,85 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,86 x 3,9 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54

Осечка ЦСКА в дерби вывела «Зенит» в единоличные лидеры РФПЛ

«РБК-Спорт» подводит промежуточные итоги четвертого тура чемпионата России по футболу.

Четвертый тур чемпионата России проходил под знаком дерби – в Химках ЦСКА принимал «Спартак», и главной интригой было, как проявят себя команды, лишенные лидеров. Команда Мурата Якина, получив четыре чувствительные пробоины в Краснодаре, смогла выиграть второе дерби кряду, а ЦСКА после матча жаловался на результативную ошибку Владислава Безбородова, который назначил пенальти в ворота Игоря Акинфеева за сомнительный фол армейского голкипера на Сергее Паршивлюке.

В Казани также прошел статусный матч между «Рубином» и московским «Локомотивом». Команда Рината Билялетдинова играла в симпатичной черной форме с золотыми надписями, матч проходил на новенькой «Казань-Арене», стадионе, который примет матчи чемпионата мира-2018. На торжественном открытии арены присутствовали Виталий Мутко, Николай Толстых, словом, все большие спортивные функционеры. И команды подарили болельщикам остросюжетный поединок, который завершился со счетом 1:1. Не обошлось без еще одного судейского скандала, на этот раз с участием нижегородского рефери Михаила Вилкова.

Очередной сильный матч провел французский новичок «Динамо» Матье Вальбуэна, который отметился двумя голевыми передачами в поединке против тульского «Арсенала» — если бы не его старания, «бело-голубые» могли потерять очки в игре с командой Дмитрия Аленичева.

ЦСКА, «Спартак» и «Динамо» набрали по девять очков и находятся теперь под питерским «Зенитом» — команда Андре Виллаш-Боаша обыграла на пустом «Петровском» новичка Премьер-лиги «Уфу», и, заработав двенадцать очков, единолично возглавила золотую гонку.

«Урал» — «Торпедо» — 0:2

Тур начался субботним матчем в Екатеринбурге, где местный «Урал» принимал московское «Торпедо». До 73-й минуты матча счет был ничейным, 0:0, хотя хозяева поля заработали пенальти, с которым справился голкипер Юрий Жевнов. «Торпедо» наказало «Урал» за нереализованный «одиннадцатиметровый» голом вышедшего на замену Алексея Пугина. После подачи Адама Кокошки с левого фланга защитники «Урала» бросили Пугина, который с линии вратарской пробил мимо Николая Заболотного – 1:0. «Урал» пытался спасти этот матч, однако на 90-й минуте Владимир Рыков невольно установил окончательный счет в матче – 2:0. Футболист «Урала» Оттесен, выбивая мяч, попал в Рыкова, а от него снаряд оказался в сетке ворот. Торпедовцам удалось одержать первую гостевую победу в элитном российском дивизионе с тех пор, как в 2005 году в Ярославле был обыгран местный «Шинник».

Врезка #223801

«Зенит» — «Уфа» — 1:0

Питерский «Зенит» хоть и возглавляет турнирную таблицу чемпионата России, с лидерами отечественного футбола пока не играл. И второй матч подряд на пустой арене «Петровского», дисквалифицированного за ненадлежащее поведение фанатов, питерская команда принимала не самого сильного соперника – команду «Уфа», которой руководит Игорь Колыванов.

На 28-й минуте произошел ключевой эпизод матча. Фелисио Форбс зачем-то толкнул в спину Александра Кержакова, хотя форвард «Зенита» двигался в сторону от ворот Веремко, в результате судья назначил «одиннадцатиметровый». Точный удар с 11-метровой отметки нанес Халк, который и открыл счет – 1:0. «Зенит» малой кровью удержал это преимущество. В следующем туре «Зениту» играть дома с пермским «Амкаром», который, потеряв Станислава Черчесова, не сильно впечатляет, а это значит, что отрыв питерского клуба от преследователей может увеличиться.

Врезка #223802

ЦСКА – «Спартак» — 0:1

Главный матч тура не порадовал болельщиков градом голов и тьмой головокружительных комбинаций. На поле шла плотная, напряженная борьба, обе команды стремились во что бы то ни стало выиграть, но чуть больше повезло московскому «Спартаку».

ЦСКА и «Спартак» играли без ключевых игроков, получивших травмы, — Сейду Думбии и Артема Дзюбы соответственно. Без них хуже пришлось ЦСКА, тогда как «Спартак», похоже, становится закрытой командой, во всяком случае, оба дерби «красно-белые» играли без большого количества атак на ворота соперника. Это немного не вяжется с тем представлением, которое есть о «Спартаке» у болельщиков – тот стиль, который приносил команде яркие победы в 90-е, более понятен поклонникам клуба. «Спартак», как и в матче с «Динамо», просто ждал своего шанса – и дождался! На 59-й минуте Денис Глушаков, получив мяч в штрафной ЦСКА, неуклюже его обработал, в итоге он оказался у Сергея Паршивлюка. Бывший капитан «Спартака» стал продвигаться к воротам, и ему наперехват выбежал Игорь Акинфеев. Паршивлюк начал заранее падать, еще не коснувшись Акинфеева, и главный судья встречи Владислав Безбородов показал на «точку». Дмитрий Комбаров, проводивший один из лучших матчей в карьере, развел Акинфеева и мяч по разным углам. А после матча наставник ЦСКА Леонид Слуцкий негодовал. «Было понятно, что все решит момент, — приводит слова Слуцкого корреспондент «РБК-Спорт» из Химок. — Судья вместо второй желтой Паршивлюку поставил пенальти и совершил результативную ошибку. У нас уже не первый раз возникают претензии к этому арбитру. Пусть думают те, кто назначает его на такие матчи».

Помимо скандала, порожденного спорным пенальти, во время матча случился еще один эпизод, омрачивший дерби. В добавленное время Кирилл Набабкин что-то не поделил со спартаковцем Денисом Давыдовым и за свое эмоциональное поведение получил желтую карточку. За Давыдова вступился Паршивлюк, в результате между ним и Набабкиным возникли трения, а Безбородов показал обоим по желтой карточке, при этом у обоих «горчичники» уже были – в результате участники конфликта были удалены с поля. Но и после матча Паршивлюк продолжал выражать свое негодование, и в итоге красную карточку получил еще и тренер ЦСКА Сергей Овчинников, принявший участие в выяснении отношений.

В общем, дерби получилось таким, каким и должно быть – эмоциональным.

Врезка #223803

«Арсенал» — «Динамо» — 1:2

Московское «Динамо» приехало в Тулу с одним намерением – взять три очка. Счет в матче был открыт на 31-й минуте. Французский новичок «Динамо» Матье Вальбуэна навесил в тульскую штрафную, где высокий защитник Дуглас продавил оборону хозяев – Александр Филимонов отбил мяч в штангу, от которой тот отскочил в ворота. Очень похожий матч динамовцы забили в игре с «Уфой», когда Вальбуэна навесил в штрафную, но только использовал его передачу в тот раз не Дуглас, а Кристофер Самба.

Еще один гол футболисты «Динамо» забили прямо перед перерывом. Вновь отличился Матье Вальбуэна, который навесил точно на немецкого форварда «бело-голубых» Кевина Кураньи, и последний переправил мяч в сетку ворот – 2:0. Получается, Вальбуэна отдает две результативные передачи второй матч кряду.

Врезка #223804

«Рубин» — «Локомотив» — 1:1

Стадион-красавец «Казань-Арена» начали строить еще в 2010 году. С тех пор стройку неоднократно посещали представители ФИФА, ведь на этом стадионе пройдет часть матчей ЧМ-2018. А в воскресенье состоялось открытие «Казань-Арены», на матч «Рубин» — «Локомотив» пришло посмотреть более 37 тысяч зрителей – и это рекорд для Казани, на футбольные матчи такое количество зрителей здесь еще не набиралось.

И футболисты оправдали ожидания, не испортив праздник унылой игрой. Хотя первые двадцать минут проходили в «пристрелочном» режиме, ни одна из сторон не желала форсировать события.

Самое интересное началось с гола гостей – Тарас Михалик выдал идеальный кросс на Алексея Миранчука, который, подработав мяч грудью, спокойно подсек его над Рыжиковым. Это заставило казанских болельщиков замолчать и вспомнить о том, что произошло в первом туре. Но уже через несколько минут гробовое молчание сменилось ликованием – Михаил Вилков углядел пенальти в столкновении Пейчиновича и Портнягина. Эпизод вышел спорным, футболисты «Локомотива» набросились на Вилкова, доказывая, что нарушение было за пределами штрафной. Но Вилков был непреклонен, и в результате Гекдениз Карадениз открыл счет голам «Рубина» на «Казань-Арене» — 1:1.

Пенальти воодушевил «Рубин», который лучше играл во втором тайме, а Карадениз мог принести своей команде победу в концовке, но после передачи Могилевца турецкий нападающий пробил в каркас.

Врезка #223805

«Ростов» — «Краснодар» — 0:2

Воскресную программу тура завершал матч в Ростове-на-Дону, где терпящий бедствие на старте чемпионата России клуб принимал «Краснодар», приехавший на волне успеха в матче со «Спартаком».

Матч получился фантастическим по драматургии. На 21-й минуте был забит один из самых красивых голов чемпионата – Жоаозиньо показал, что с техникой у него полный порядок, пробив с 25 метров в перекладину, от которой мяч отскочил в ворота.

Вслед за этим судья из Нижнего Новгорода дважды назначал пенальти в ворота «Ростова», но с голкипером «Краснодара» Андреем Синицыным не смогли справиться ростовские защитники Виталий Дьяков и Хрвоя Милич. «Краснодар» на кураже забил после перерыва еще один гол, отличился Одил Ахмедов, завершивший многоходовую комбинацию, как опытный шахматист, поставивший мат титулованному сопернику («Ростов» — обладатель Кубка России-2013/14).

Как показал матч, «Краснодар» готов удивить испанский клуб «Реал Сосьедад» в Лиге Европы. А вот на что способен «Ростов» во втором по значимости еврокубке – вопрос на засыпку.

Врезка #223821

«Терек» — «Мордовия» — 1:0

Единственный гол в этой встрече на 69-й минуте забил защитник грозненцев Ризван Уциев. Футболист воспользовался передачей Олега Иванова и переправил мяч в ворота голкипера саранцев Антона Коченкова.

Двое защитников в данном эпизоде не смогли противостоять автору забитого мяча, проиграв единоборство на втором этаже. После этой победы грозненцы взяли три очка и поднялись на 7-ю строчку в турнирной таблице. Для них этот успех стал уже вторым в сезоне после одной ничьей и одного поражения.

Врезка #224017

«Кубань» — «Амкар» — 1:0

Пермская команда была близка к тому, чтобы заработать одно очко за ничью в гостевой встрече, однако упустила положительный для себя результат на последних секундах поединка. Большая доля вины за поражение лежит на Фегоре Огуде. Полузащитник неоправданно жестко сыграл в середине второго тайма против Антона Соснина и заслуженно получил прямую красную карточку.

После этого эпизода у хозяев оставалось почти полчаса, чтобы реализовать численное преимущество, однако забить победный мяч им удалось лишь на 2-й добавленной минуте. Краснодарцы пошли вперед большими силами, Шарль Каборе отдал выверенную передачу в штрафную площадь гостей, а оказавшийся на острие атаки Георге Букур стал героем встречи.

Врезка #224019

Чемпионат России по футболу
Четвертый тур

«Урал» (Екатеринбург) — «Торпедо» (Москва) — 0:2 (0:0)
Голы: Пугин, 73 (0:1). Оттесен, 90 — в свои ворота (0:2).
Нереализованный пенальти: Асеведо, 57 (вратарь)
Предупреждения: Кокошка, 5. Стеванович, 25. Сапета, 52. Оганесян, 53. Данцев, 88. Асеведо, 89.
16 августа. Екатеринбург. Стадион «Центральный».
«Урал»: Заболотный, Хозин, Оттесен, Фонтанельо, Данцев, Лунгу (Дорожкин, 68), Сапета (Фидлер, 53), Подберезкин (Ставпец, 79), Асеведо, Оганесян, Ерохин.
«Торпедо»: Жевнов, Новосельцев, Айдов, Рыков, Тесак, Багаев (Пугин, 61), Кокошка, Стеванович (Кулешов, 78), Фомин (Князев, 89), Салугин, Шевченко.
Судьи: Виталий Рушаков (Архангельск).

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Уфа» – 1:0 (1:0)
Гол: Халк, 31 – с пенальти.
16 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский».
«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Гарай, Ломбертс, Кришито, Халк, Тимощук (Хави Гарсия, 68), Файзулин, Витсель (Шатов, 84), Данни, Кержаков (Рондон, 85).
«Уфа»: Веремко, Форбс, Степанец, Аликин, Тишкин, Марсинью, Пауревич, Семакин, Сухов (Галиулин, 56), Ханджич (Акахоси, 46), Голубов (Васильев, 66).
Судья: Мешков (Дмитров)

ЦСКА «Спартак» (Москва) – 0:1 (0:0)
Гол: Д.Комбаров, 61 – с пенальти.
Предупреждения: Вернблум, 5. Березуцкий, 31. Таски, 32. Инсаурральде, 43. Макеев, 54. Чельстрем, 57. Давыдов, 73. Миланов, 80. Паршивлюк, 87. Набабкин, 90+2.
Удаления: Набабкин, 90+2 (неспортивное поведение). Паршивлюк, 90+2 (неспортивное поведение).
17 августа. Химки. Стадион «Арена Химки».
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Тошич, Миланов, Вернблум (Витинью, 69), Дзагоев, Муса (Базелюк, 82), Панченко (Натхо, 63).
«Спартак»: Ребров, Макеев, Инсаурральде, Таски, Паршивлюк, Яковлев (Брызгалов, 81), Чельстрем, Глушаков, Промес (Ананидзе, 90+4), Комбаров, Уорис (Давыдов, 67).
Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

«Арсенал» (Тула) – «Динамо» (Москва) – 1:2 (0:2)
Голы: Дуглас, 31 (0:1). Кураньи, 45+1 (0:2). Ершов, 47 (1:2).
Предупреждения: Кашчелан, 21. Лях, 22.
17 августа. Тула. Стадион «Центральный».
«Арсенал»: Филимонов, Ершов, Лозенков, Осипов, Васильев, Кашчелан, Лях (Рыжков, 46), Кузнецов (Смирнов, 80), Игнатьев, Малоян, Вотинов (Базанов, 64).
«Динамо»: Березовский, Ротенберг (Манолев, 61), Гранат, Дуглас, Бюттнер (Джуджак, 65), Ионов, Денисов, Венкер, Вальбуэна, Жирков, Кураньи (Кокорин, 61).
Судья: Александр Егоров (Саранск)

«Рубин» (Казань) – «Локомотив» (Москва) – 1:1 (1:1)
Голы: Миранчук, 26 (0:1). Гекдениз Карадениз, 31 — с пенальти (1:1).
Предупреждения: Павлюченко, 36. Денисов, 45+1. Георгиев, 65. Дюрица, 82.
17 августа. Казань. Стадион «Казань Арена».
«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Сесар Навас, Кверквелия, Набиуллин, Гекдениз Карадениз, Оздоев, Могилевец, Георгиев, Канунников, Портнягин.
«Локомотив»: Гильерме, Шишкин, Пейчинович, Дюрица, Денисов, Самедов, Михалик, Тарасов, Миранчук (Ткачев, 74), Майкон (Касаев, 90), Павлюченко (Ндой, 51).
Предупреждения: Павлюченко, 36. Денисов, 45+1. Георгиев, 65. Дюрица, 82.
Судьи: Михаил Вилков (Нижний Новгород).

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Краснодар» – 0:2 (0:1)
Голы: Жоаузинью, 21 (0:1). Ахмедов, 58 (0:2).
Нереализованные пенальти: Дьяков, 38 (вратарь), Милич, 42 (вратарь).
Предупреждения: Милич, 19. Фатуллаев, 25. Лаборде, 43. Трошечкин, 79.
17 августа. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2».
«Ростов»: Плетикоса, Горе, Баштуш, Дьяков, Милич, Думбья, Гацкан, Фатуллаев (Ребко, 61. Трошечкин, 71), Торбинский, Полоз, Бухаров (Григорьев, 61).
«Краснодар»: Синицын, Енджейчик, Гранквист, Сигурдссон, Петров, Измайлов (Аджинджал, 83), Газинский, Ахмедов, Лаборде (Быстров, 46), Жоаузинью, Ари (Вандерсон, 56).
Судья: Игорь Низовцев (Нижний Новгород)

«Терек» (Грозный) – «Мордовия» (Саранск) – 1:0 (0:0)
Гол: Уциев, 69
Предупреждения: А. Иванов, 9. Шитов, 85. Годзюр, 89
18 августа. Грозный. Стадион «Ахмат Арена»
«Терек»: Годзюр, Уциев, Семенов, Коморовски, Кудряшов, Лебеденко (Бокила, 82), Маурисиу (Пирис, 87), Адилсон, О. Иванов, Рыбус, Аилтон Алмейда
«Мордовия»: Коченков, Шитов, Васин, Перендия, Ломич, Ньясс, Дональд, Ле Таллек, Данилу (Дудиев, 46), А. Иванов (Сысуев, 74), Луценко
Судья: Сергей Карасев (Москва)

«Кубань» (Краснодар) — «Амкар» (Пермь) — 1:0 (0:0)
Голы: Букур, 90+2
Предупреждения: Белоруков, 17. Киреев, 41. Соснин, 61. Каборе, 66. Попов, 77. Букур, 90
Удаления: Огуде, 65 («Амкар»)
18 августа. Краснодар. Стадион «Кубань»
«Кубань»: Беленов, Ещенко (Хубулов, 76), Армаш, Шандау, Бугаев, Игнатьев, Каборе, Соснин (Рабиу, 80), Попов, Мельгарехо (Букур, 60), Секу Олисе
«Амкар»: Герус, Сираков (Коломейцев, 67), Фибель, Белоруков (Черенчиков, 84), Никитин, Баланович, Дзахов, Киреев (Пеев, 74), Огуде, Вавжиняк, Пикущак

90
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 15:34
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Футбол, 14:44
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Другие, 14:11
L'Equipe сообщила, что Головин пропустит остаток сезона из-за травмы Футбол, 13:07