Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3 x 3,3 2 2,5 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,18 x 3,35 2 3,3 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,51 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,6 x 4,7 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9 x 5,6 2 1,35 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,7 x 3,8 2 2,01 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,52 x 4,9 2 6

«Краснодар» выиграл битву под Москвой и вышел в финал Кубка России

«Краснодар» стал первым финалистом Кубка России по футболу, в гостевом матче полуфинала нанеся поражение ЦСКА.

Обзор матча. Видео

Ожидание матчей очередного тура чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги должны были скрасить кубковые поединки. Наиболее интересный полуфинальный матч проходил в Москве, где «армейцы» принимали «Краснодар».

Возможно, футболисты отечественных клубов относятся к розыгрышу кубка несерьёзно, но когда до почётного трофея остаются всего два шага, восприятие матча меняется. Поэтому ЦСКА и «Краснодар» должны были сойтись в настоящей битве.

У каждого из соперников была своя мотивация. «Армейцы» уже приучили своих болельщиков к победам в розыгрыше кубка и были явно не против того, чтобы пополнить свою коллекцию трофеев. А для «Краснодара» кубок России превращался в настоящее окно в Европу. Финишировать в Топ-5 ещё надо было постараться: «Спартак» явно так легко не сдаст позиции. А тут нужно было выиграть лишь два матча, чтобы завоевать путёвку в Лигу Европы.

Впрочем, в первую очередь «Краснодару» нужно было преодолеть полуфинал, который обещал быть ещё сложнее финала, ведь дальше «быков» ждали бы футболисты «Ростова» или «Луча-Энергии» - весьма проходимых соперников. А владелец «Краснодара» Сергей Галицкий в этом сезоне и не скрывал, что выход в Лигу Европы был бы отличным и очень желаемым результатом.

Давид и Голиаф

Хоть в Премьер-лиге «краснодарцы» не так уж и сильно отстали от ЦСКА, но в кубковом матче они были явными аутсайдерами. Противостояние этих клубов можно было сравнить с битвой Давида и Голиафа. «Армейцы» за последние 12 лет 7 раз выигрывали кубок России. В то же время «Краснодар» и близко не подходил к победе. Поэтому кубковый опыт был целиком и полностью на стороне подопечных Слуцкого.

Стартовые минуты поединка показали, что «армейцы» готовы оправдывать статус фаворита. А гости заметно нервничали. Уже на 2-й минуте Виталий Калешин ошибся, подарив мяч Алану Дзагоеву. Полузащитник ЦСКА, пропускавший последние матчи чемпионата России из-за дисквалификации, едва не воспользовался своим шансом. Но за «Краснодар» сыграла штанга, которая приняла на себя удар «армейца».

Вскоре каркас ворот вновь спас гостей. На 6-й минуте уже Муса пробил со средней дистанции, но мяч проскользил по перекладине и вылетел за пределы поля. В эти минуты у краснодарцев игра не шла. Им приходилось полностью сосредоточиться на обороне. А хозяева продолжали наседать на ворота Синицына. Все атакующие футболисты ЦСКА демонстрировали завидную активность: защитникам «Краснодара» приходилось стелиться в подкатах.

При этом южане лишь изредка перебирались на чужую половину поля, заработав несколько угловых. Однако стандарты у гостей не шли: невысокие футболисты «Краснодара» не могли бороться на втором этаже с «армейцами».

Но стоило только игрокам ЦСКА потерять бдительность, как гости использовали свой момент. На 26-й минуте защитники хозяев позволили Широкову вывести Вандерсона на ударную позицию, а бразильский форвард направил мяч в дальний угол от линии штрафной – 0:1!

Фото - ИТАР-ТАСС

Хоть ЦСКА и оказался в роли догоняющего, но «армейцы» в первом тайме владели ощутимым преимуществом, ничто не предвещало беды. Однако забитый мяч придал гостям уверенности в собственных силах. Постепенно им даже удалось перехватить инициативу. Если во время стартового отрезка поединка «армейцы» запирали соперника на его половине поля, то теперь уже была равная игра. Тем не менее, ещё до перерыва москвичи вполне могли сравнять счёт. Но ударам Эльма и Фернандеса не хватило точности, да и защитники «Краснодара» внимательно следили за своими оппонентами.

Героическая оборона

После перерыва характер игры не изменился. «Краснодар» играл с действующим чемпионом России на равных, а футболисты ЦСКА начинали нервничать. Второй тайм начался с очень опасного удара Эльма. Швед бил из-за пределов штрафной, но мяч лишь просвистел рядом со штангой. После этого забег к чужим воротам устроил Фернандес, который простреливал в центр. Однако защитники «Краснодара» очень внимательно следили за Мусой, а нигериец ещё и получил болезненное повреждение, не позволившее ему доиграть матч до конца.

На этом атакующий порыв ЦСКА иссяк. Гости вновь освоились и стали всё чаще гостить во владениях Акинфеева. Вандерсон вполне мог оформить дубль, но мяч после его удара пролетел над перекладиной.

Леонид Слуцкий с каждой минутой становился всё тревожнее. И в середине второго тайма наставник ЦСКА начал производить замены. Так, он бросил в бой Цубера, Миланова и Базелюка. Оба легионера «армейцев» имели шанс отличиться. Так, Цубер направил мяч рядом со штангой, отметившись обводящим ударом. А уже в самой концовке на пятой добавленной минуте Миланов не сумел затолкать мяч в пустые ворота.

Концовка этого поединка получилась драматичной. Футболисты обеих команд нервничали, собирая жёлтые карточки. Закончилось всё тем, что Жоаозиньо успел сцепиться а Акинфеевым.

Несмотря на все старания, ЦСКА так и не смог отыграться. Более того, у «армейцев» не получился финальный штурм, а самый опасный момент загубил Миланов. Впрочем, болельщики ЦСКА были явно уверены в том, что Гранквист выбивал мяч вместе с ногами болгарского футболиста.

Тем не менее, «быки» выстояли и очень уверенно довели матч до победы. Первым финалистом кубка России стал клуб из Краснодара. И это – высшее достижение в истории краснодарцев.

«РБК-Спорт» следил за перипетиями матча с помощью текстовой онлайн-трансляции.

Кубок России. Полуфинал

ЦСКА (Москва) — «Краснодар» (Краснодар) — 0:1 (0:1)
Голы: Вандерсон, 28
Предупреждения: Вернблум, 42. Мамаев, 43. Ари, 76. Жоаузинью, 89. Березуцкий, 90. Синицын, 90+2. Игнашевич, 90+6
16 апреля. 19:30. Химки. Стадион "Арена Химки"
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Вернблум, Эльм (Миланов, 63), Тошич (Базелюк, 79), Дзагоев, Муса (Цубер, 68), Думбья
"Краснодар": Синицын, Енджейчик, Сигурдссон, Гранквист, Калешин, Газинский (Мартынович, 83), Мамаев (Петров, 74), Вандерсон, Широков, Жоаузинью, Ари (Лаборде, 80)

90
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12